Анна Комнина

382

(1083-1153/1155) -визант. Писательница, старшая дочь императора Алексея I Комнина, жена гос. Деятеля и писателя Никифора Вриенния. Хотя она была выдана замуж вопреки ее воле, ее семейная жизнь сложилась счастливо. Она стала верным другом и помощницей мужа, добродетельной супругой и матерью 4 детей. А.К. Занималась лит., увлекалась философией, теологией, астрологией и медициной. Блестяще образованная женщина, она обладала недюжинным умом и сильным характером. В 1118 г. А.К. Потерпела неудачу в попытке возвести на престол своего мужа (после смерти отца), подверглась опале и удалилась в монастырь, где и провела оставшуюся часть жизни. Здесь же на склоне лет она закончила ист. Труд, который посвятила прославлению жизни и деятельности своего отца.

Поэтому она и назвала свои мемуары «Алексиадой». Это — основной источник сведений о полит, истории Византии 1069— 1118 гг. И вместе с тем один из лучших памятников визант. Прозы.Лит. Анна Комнина. Алексиада / Вступ. Ст., пер., комм. Я.Н. Любарского. М., 1965. Алексидзе АД. Литература XI—XII вв. // Культура Византии. Вторая пол. VII— XII в. М., 1989. Фрейберг Л.А., Попова Т.В. Византийская литература эпохи расцвета. IX—XV вв. М., 1978..

Значения в других словарях
Анна Комнина

(Anna Komnene) (1083 — около 1148), византийская писательница. Дочь императора Алексея I Комнина, жена государственного деятеля и историка Никифора Вриенния. В 1118 возглавила заговор с целью посадить на престол своего мужа, после провала заговора подверглась опале и конец жизни провела в монастыре. Сочинения А. К. «Алексиада», посвященные прославлению отца, — основной источник по политической истории Византии в 1069—1118 и вместе с тем один из лучших памятников византийской прозы. Соч. Alexiade..

Анна Комнина

(1083 - ок. 1148), византийская принцесса и писательница. Анна, дочь императора Алексея I Комнина и Ирины, родилась 1 декабря 1083. Получила хорошее образование, изучала историю, философию и математику. В 14 лет вышла замуж за Никифора Вриенния, отпрыска другой знатной семьи. Вместе с матерью Анна пыталась убедить отца завещать престол Никифору, лишив прав престолонаследия его собственного сына Иоанна II. Когда в 1118 брат все же взошел на трон, Анна встала во главе заговора с целью низложения И..

Анна Комнина

('ґAnna Komnnnn. 1083 - ок. 1148) - визант. Писательница. Дочь Алексея I Комнина. А. К. В 1118 возглавила заговор с целью низложить своего брата Иоанна II и возвести на престол своего мужа Никифора Вриенния. После провала заговора удалилась в монастырь, где в 1148 закончила "Алексиаду" (книгу, прославляющую ее отца) - важнейший источник по истории Византии в 1069-1118 и 1-го крестового похода. А. К. Использовала рассказы современников, а также док-ты. Недостатки "Алексиады". Панегирич. Отношение..

Анжуйская держава

Условное название владений Генриха II Плантагенета, простиравшихся по обе стороны Ла-Манша, — вся Сев., Зап. И Юго-Зап. Франция, а также Англия.. ..

Анжуйская династия

Общее название ряда королев, династий западноевроп. Стран, происходивших из рода фр. Графов Анжу. В Англии к анжуйской линии относились Плантагенеты. В Юж. Италии А.д. Правила с 1268 по 1442 г., в Венгрии — в 1308-1387 гг., в Польше - в 1370-1382 и 1384-1385 гг.. ..

Анна Комнина

(греч. Άννα Κομνηνή, 1 декабря 1083 – 1153) — византийская принцесса, старшая дочь императора Византии Алексея I Комнина и Ирины Дукены. Одна из первых женщин-историков.В младенчестве Анна была обручена с Константином Дукой, сыном и соправителем императора Михаила VII Дуки и Марии Аланской, своим дальним родственником. Предполагалось, что после смерти Алексея Константин унаследует престол Византии, однако после того, как у императора родился сын Иоанн, необходимость в этом политическом союзе отп..

Дополнительный поиск Анна Комнина Анна Комнина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анна Комнина" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анна Комнина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа