Вотчина

137

Комплекс феод, земельной собственности (земли, постройки, инвентарь) и прав на зависимых крестьян. Синонимы в. — сеньория, поместье, манор. С VIII—IX вв. В. — господствующая форма землевладения в большинстве стран Зап. Европы. В процессе формирования в. Создавался аппарат принуждения (суд, администрация и т.д.). Крестьяне сохраняли свою общинную организацию (община, альменда). В. Различалась по экономич. Структуре (в зависимости от роли домена, типа эксплуатации крестьян), по величине (крупная, средняя, мелкая), по социальной принадлежности вотчинников (светские, в том числе королевские, церковные), по юр. Происхождению собственнических прав вотчинников (феоды, аллоды)..

Значения в других словарях
Вотчина

1) комплекс феодальной земельной собственности (земля, постройки, живой и мёртвый инвентарь) и связанных с нею прав на феодально-зависимых крестьян. Синонимы В. Сеньория, манор, нем. Grundherrschaft, а также поместье (в широком смысле слова). В. Представляла собой организацию для присвоения вотчинником-феодалом прибавочного труда (и продуктов этого труда) зависимых крестьян и была основой господства феодалов в средневековом обществе. Основные составные части В. Господское хозяйство (домен) и кр..

Вотчина

ВОТЧИНА -...1) древнейший вид земельной собственности в России, переходившей по наследству. Возникла в 10-11 вв. (княжеская, боярская, монастырская), в 13-15 вв. Господствующая форма землевладения. С кон. 15 в. Противостояла поместью, с которым сближалась в 16-17 вв. И в нач. 18 в. Слилась в один вид - имение. В дальнейшем вотчина - всякая феодальная земельная собственность.2)] Термин, употребляемый в русской исторической литературе для обозначения комплекса феодальной земельной собственности и ..

Вотчина

ВОТЧИНА, вид земельной собственности (наследственное семейное или корпоративное владение). Возникла в 10-11 вв. (княжеская, боярская, монастырская), в 13-15 вв. Основная форма землевладения. С конца 15 в. Бытовала наряду с поместьем, с которым слилась в начале 18 в. В один вид - имение. Как правило, делилась на господское хозяйство (домен) и крестьянские держания.Источник. Энциклопедия "Отечество"(отчина), владения, перешедшие от отца. В Древней Руси этим именем назывался особый вид служилого зе..

Вотчина

ВОТЧИНА, древнейший вид земельной собственности в России, родовое имение>, переходившее по наследству. Возникла в 10 - 11 веков (княжеская, боярская, монастырская), в 13 - 15 веках господствующая форма землевладения. В конце 15 - 17 веков отличалась от поместья. С начала 18 века входила в состав единого вида земельной собственности - имения.. ..

Вотчина

Термин древнерусского гражданского права, для обозначения земельного имущества с правами полной частной собственности на него. В Московском царстве В. Противополагается поместью, как земельному имуществу с правами условного, временного и личного владения. Такое вполне определенное значение термин В. Сохраняет в русском праве до начала XVIII века, когда петровское законодательство, введя впервые термин "недвижимое имение", смешало поместье и вотчину под одним наименованием "недвижимое имение вотч..

Вотчина

Возникло из древнерусского отьчина, произвенного от отьчии – "отчий" прилагательного к отец. Согласная "в" появляется перед начальной гласной.. ..

Вотчина

См. Отчина.... ..

Вотчина

...1) древнейший вид земельной собственности в России, переходившей по наследству. Возникла в 10-11 вв. (княжеская, боярская, монастырская), в 13-15 вв. Господствующая форма землевладения. С кон. 15 в. Противостояла поместью, с которым сближалась в 16-17 вв. И в нач. 18 в. Слилась в один вид - имение. В дальнейшем вотчина - всякая феодальная земельная собственность....2) Термин, употребляемый в русской исторической литературе для обозначения комплекса феодальной земельной собственности и связанн..

Вотчина

Ж.1) Феодальная земельная собственность, родовое поместье на Руси (до XVIII в. Передававшиеся по наследству).2) перен. Территория, место, где кто-л. Является полновластным хозяином.. ..

Вотчина

ВО́ТЧИНА -ы. Ж.. ..

Вотчина

-ы, ж. На Руси до 18 в. Родовое наследственное земельное владение. II прил. Вотчинный, -ая, -ое.. ..

Вотчина

Вотчины, ж. (истор.). В Московской Руси - родовое имение крупного землевладельца (князя, боярина), переходившее от отца к сыну.. ..

Вотчина

Возникло из древнерусского отьчина, произвенного от отьчии – "отчий" прилагательного к отец. Согласная "в" появляется перед начальной гласной.. ..

Вотчина

Искон. Возникло с развитием протетического в из др.-рус. Отьчина, производного посредством суф. -ина от отьчии «отчий», притяжат. Прил. К отец. Буквально — «земля, дом отца». См. Отец.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вотчина

Во́тчина "наследное имение", др.-русск. Отьчина – то же, в отличие от др.-русск. Помѣстье "имение, полученное за заслуги", ср. Ст.-слав. Отьчина τὰ πάτρια, patrimonium (Супр.). От оте́ц. См. Фр. Браун, Germanica Sievers 715. Mi. EW 228.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вотчина

1) в России - древнейший вид земельной собственности, переходившей по наследству. В. Возникла в X-XI вв. (княжеская, боярская, монастырская), в ХШ-XV вв. Стала господствующей формой землевладения. С конца XV в. Противостояла поместью, с которым сближалась в XVI-XVII вв. И в начале ХУЛ в. Слилась в один вид - имение. В дальнейшем В. - всякая феодальная земельная собственность. 2) термин, употребляемый в русской исторической литературе для обозначения комплекса феодальной земельной собственности и..

Вотчина

1) в России - древнейший вид земельной собственности, переходившей по наследству. В. Возникла в X-XI вв. (княжеская, боярская, монастырская), в ХШ-XV вв. Стала господствующей формой землевладения. С конца XV в. Противостояла поместью, с которым сближалась в XVI-XVII вв. И в начале ХУЛ в. Слилась в один вид - имение. В дальнейшем В. - всякая феодальная земельная собственность;2) термин, употребляемый в русской исторической литературе для обозначения комплекса феодальной земельной собственности и ..

Вотчина

Термин, употребляемый в русской исторической литературе для обозначения комплекса феодальной земельной собственности (земля, постройки, живой и мертвый инвентарь) и связанных с нею прав на зависимых крестьян. Синонимами вотчины являются сеньория, манор, грюндершафт (Grundherrschaft), а также поместье в широком смысле этого слова.. ..

Вотчина

- 1) древнейший вид земельной собственности в России, переходившей по наследству. Возникла в X-XI вв. (княжеская, боярская, монастырская). В XIII-XV вв. - господствующая форма землевладения. С конца XV в. Противостояла поместью, с которым сближалась и в начале XVIII в. Слилась в один вид -имение. В дальнейшем В. - всякая феодальная земельная собственность. 2) термин, употребляемый в русской исторической литературе для обозначения комплекса феодальной земельной собственности и связанных с нею пра..

Вотчина

— древнейший вид феодальной земельной собственности в России, родовое имение, переходящее по наследству. Возникла в XI в. (княжеская, боярская, монастырская). В XIII—XV вв. — господствующая форма землевладения. С конца XV в. Противостояла поместью, с которым сближалась в XVI—XVII вв. И в начале XVIII в. Слилась в один вид — имение. В дальнейшем — всякая феодальная земельная собственность. В пределах В. Ее собственнику принадлежала административно-судебная власть, право взимания налогов. Синонимы..

Вотчина

1) Термин, употребляемый в историч. Лит-ре для обозначения комплекса феод. Зем. Собственности (земли, постройки, живой и мертвый инвентарь) и связанных с нею прав на феод.-зависимых крестьян. Синонимы термина "В." - сеньория (франц. Siegneurie), манор (англ. Manor), Grundherrschaft (нем.), а также поместье (см. Поместье, раздел 1). Социально-экономич. Значение В. (в указанном смысле этого термина) состоит в том, что она являлась организационной формой присвоения вотчинниками прибавочного труда к..

Вормсский конкордат 1122 г.

Соглашение между папой римским Калликстом II и герм, королем Генрихом V. Представляет собой грамоту папы и грамоту короля. В.к. Явился итогом борьбы за инвеституру, начатую еще Григорием VII и Генрихом IV. По В.к., обе стороны даровали друг другу истинный мир, король обязался вернуть папе и местным церквам захваченное в ходе конфликта имущество. Устанавливалось, что епископы и аббаты в Герм, королевстве избираются только высшим духовенством. Из светских лиц на выборах имеет право присутствовать ..

Восковые таблички

Вощечки, церыдеревянные или костяные таблички, покрытые с внутренней стороны цветным воском для нанесения надписей острой металлической палочкой (стилем). В Древнем Риме употреблялись для письма, в Средневековье использовались главным образом для черновых заметок, деловых записей, писем, денежных расчетов. Складывались воском вовнутрь и соединялись по две (диптих) или три (триптих) штуки или по нескольку штук кожаным ремешком —получалась книжка, которая стоила недорого, а служила долго. Стерев н..

Вселенские соборы

Съезды высшего христиан, духовенства, представляющего все поместные церкви. На в.с. Обсуждались и принимались решения по важнейшим вопросам церк. Жизни, разрабатывались догматика, культ, особенно большое внимание уделялось борьбе с ересями. 1-й вселенский собор состоялся в Никее в 325 г. На нем был принят единый для всех христиан символ веры, осуждено как ересь арианство. В эпоху античности состоялись еще три в.с. (Константинопольский в 381 г., Эфесский в 431 г., Халкидонский в 451 г.).Рим. Папы..

Всеобщие школы

Школы, в которых изучали все основные науки периода Высокого Средневековья. «Семь свободных искусств», а также по крайней мере еще одну специальную дисциплину — право, богословие либо медицину. В.ш. Не носили местного характера, т.е. Не принадлежали тому или иному городу или государству. Они были открыты для всего зап. Мира и были достоянием всех, вне зависимости от происхождения, национальности и места проживания. Кроме того, всеобщими назывались школы, пользовавшиеся особой известностью. В.ш. ..

Дополнительный поиск Вотчина Вотчина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вотчина" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вотчина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа