Габель

186

(от араб. Аль-кабала.

Значения в других словарях
Габель

(gabelle, от араб. Аль-кабала — налог) налог на соль в средневековой Франции (до 14 в. Также налог на сукно, на вино и т.п.). Г. Была введена государством, монополизировавшим продажу соли (ордонанс 1341), дважды отменялась, окончательно утверждена в 1383. Г. Собирали либо чиновники, либо многочисленные откупщики. Размер Г. По провинциям был неодинаков (существовали области «большой Г.», «малой Г.» и др.). Большую Г. В 16 в. Выплачивали округа Парижа, Орлеана, Тура, Дижона, Руана и др. Некоторые ..

Габель

(Станислав Иванович)— преподаватель пения, родился в 1849 г., получил музыкальное образование в консерваториях Парижской и Петербургской, профессором которой он состоит в настоящее время. Автор многих вокальных и инструментальных сочинений, из которых наиболее известны его романсы.М. П.. ..

Габель

(нем.). В архитектуре романского и готического стиля род треугольного, украшенного цветами фронтона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)налог на соль во Франции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Габель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Габель

(gabelle, от араб. Аль-кабала - налог) - налог на соль в ср. Века во Франции. Упоминается уже в эдикте Людовика IX от 1246. Из врем. Побора г. Постепенно превратилась в постоянный. При Филиппе VI Валуа продажа соли стала монополией гос-ва. Единого налога на соль не было, существовало 3 типа Г. Большая г. В центр. Провинциях, малая г. На Ю. И незначит. Побор на В. И Ю.-В. Размеры Г., резко колебавшиеся в различных провинциях, в период абсолютизма все более увеличивались. Был установлен минимум со..

Вселенские соборы

Съезды высшего христиан, духовенства, представляющего все поместные церкви. На в.с. Обсуждались и принимались решения по важнейшим вопросам церк. Жизни, разрабатывались догматика, культ, особенно большое внимание уделялось борьбе с ересями. 1-й вселенский собор состоялся в Никее в 325 г. На нем был принят единый для всех христиан символ веры, осуждено как ересь арианство. В эпоху античности состоялись еще три в.с. (Константинопольский в 381 г., Эфесский в 431 г., Халкидонский в 451 г.).Рим. Папы..

Всеобщие школы

Школы, в которых изучали все основные науки периода Высокого Средневековья. «Семь свободных искусств», а также по крайней мере еще одну специальную дисциплину — право, богословие либо медицину. В.ш. Не носили местного характера, т.е. Не принадлежали тому или иному городу или государству. Они были открыты для всего зап. Мира и были достоянием всех, вне зависимости от происхождения, национальности и места проживания. Кроме того, всеобщими назывались школы, пользовавшиеся особой известностью. В.ш. ..

Габсбурги

Династия императоров Священной Рим. Империи, основанная Рудольфом I (1273—1291), представителем второстепенного дома Г. Владения Г. До 1273 г. Ограничивались небольшими землями в Эльзасе и Швейцарии. При Рудольфе I к землям дома Г. Были присоединены Австрия, Штирия, Каринтия, Крайна, ставшие в дальнейшем ядром наследственных земель Г. В 1298 г. Имперская корона вновь (хотя и ненадолго) досталась Г.— сыну Рудольфа I — Альбрехту I Австрийскому (1298— 1308). Окончательно имперская корона перешла к ..

Галера

Европ. Военное парусно-гребное судно VII—XVIII вв. С острым носом. Создано венецианцами. Гребцами были рабы, преступники, военнопленные. В Испании и Франции работа в качестве гребцов на галерах считалась одним из видов каторжных работ.. ..

Дополнительный поиск Габель Габель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габель" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа