Генрих I

161

(1068—1135) — король Англии с 1100 г., младший сын Вильгельма I Завоевателя. Захватив власть после гибели брата Вильгельма Рыжего (1100), обратился к подданным с манифестом — первой в истории Англии «Хартией вольностей Генриха I», в которой обещал свободу церкви, соблюдение феод, прав и привилегий. В 1105 г. Подавил мятеж в Нормандии, поднятый сторонниками старшего брата Роберта, взял последнего в плен. Г.1 вступил в конфликт с примасом Англии Анселъмом Кентерберийским по вопросу о праве инвеституры англ. Епископов. Борьба закончилась соглашением, предвосхитившим Вормсский конкордат, по которому епископы и аббаты, избирались монастырским капитулом и не получали инвеституру из мирских рук.Г.I провел ряд адм.

Реформ, укрепил центр, госаппарат. При нем большую роль стал играть постоянный королев, совет (королев, курия), ведавший канцелярией, казной, сбором налогов. Внутри курии выделились казначейство, носившее название «Палата шахматной доски» (высшее фин. Учреждение), и высшее суд. Ведомство. Для укрепления власти шерифов на местах Г.1 стал восстанавливать собрания свободных жителей.Лит. Петрушевский ДМ. Очерки по истории английского государства и общества в средние века. М., 1937. Штокмар В.В. История Англии в средние века. Л., 1973..

Значения в других словарях
Генрих I

1. Король Англии(Henry I)(1068-1135), король Англии, младший сын Вильгельма Завоевателя. Родился в Селби (в 20 км южнее Йорка). Прозвище Генриха "Хороший писец" (фр. Beauclerc), объясняемое якобы изрядными познаниями короля в латыни, возможно, является выдумкой позднейших хронистов. Умирая, отец не оставил Генриху земельных владений, зато отказал значительное по тем временам состояние в 5000 фунтов, так что он смог купить у брата Роберта II, которому досталась Нормандия, полуостров Котантен. Ясн..

Генрих I

Король Франции из рода Капетин- г ов, правивший в 1031 -1061 гг. Сын Роберта II и Констанции Прованской. Ж. С 1051 г. Анна, дочь великого князя Киевского Ярослава Владимировича Мудрого (Умер 1065 г.). Род. 1008 г. Умер 1061 г. Генрих еще при жизни отца получил титул герцога Бургундского и был объявлен наследником престола. Однако сразу после смерти Роберта началась смута, так что Генриху пришлось утверждать свои права при помощи оружия. Королева Констанция мечтала передать престол своему младшем..

Гвиберт Ножанский

(1053—1121) — историограф 1-го крестового похода. Родился в знатной семье в Сев. Франции, рано лишился отца и вскоре был отдан в монастырь. Первым литературным увлечением была ант. Поэзия, особенно Овидий и Вергилий. Некоторое время под влиянием этих поэтов Г.Н. Сам сочинял стихи. Но христиан, воспитание все же одержало верх над языч. Красотой и жизнелюбием.Г.Н. Учился у Анселъма Кентерберийскогоу комментировал Священное писание. В 57 лет Г.Н. Стал аббатом монастыря св. Марии в Ножане (недалеко ..

Генеральные штаты

1) Сословное представительство во Франции. Созданы фр. Королем Филиппом IV Красивым в 1302 г. Г.ш. — законодательное собрание 3 сословий королев, домена. Духовенства, дворянства и третьего сословия. Состояли из 3 палат. 1-я палата — духовенство (архиепископы, епископы, аббаты крупных монастырей). 2-я палата — представители среднего и мелкого дворянства (светская знать не входила в число ни одной палаты — она составляла окружение короля). 3-я палата — палата третьего сословия, в нее входили наибо..

Генрих I Птицелов

(ок.876—936) — сакс, герцог из рода Людольфингов, король Германии с 919 г., основатель Саксонской династии (919—1024). Прозвище «Птицелов» основано на недостоверном рассказе о том, что известие об избрании его королем застало Г.1 за ловлей птиц. Обращал внимание и опирался главным образом на земли своего домена (Саксония и владения в Вестфалии), нежели на Германию. Добился признания своей власти племенными герцогами, для чего предоставил некоторым из них (герцогам Швабии и Баварии) значительные ..

Генрих II Плантагенет

(1133—1189) — король Англии с 1154 г., первый из династии Плантагенетов. Сын англ. Королевы Матильды и фр. Графа Жоффруа Анжуйского. Держава Г.И, состоявшая из фр. Владений (Нормандия, Анжу, Мэн, Турень, Пуату), а затем, благодаря браку с Алиенор Аквитанской, Аквитании (1152) и Англии, получила название Анжуйской державы. Владения Г.II во Франции равнялись половине ее территории, а сам он во Франции был сильнее фр. Короля. Его царствование имело большое значение для истории Англии. Опираясь на п..

Дополнительный поиск Генрих I Генрих I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генрих I" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генрих I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа