Генрих I Птицелов

183

(ок.876—936) — сакс, герцог из рода Людольфингов, король Германии с 919 г., основатель Саксонской династии (919—1024). Прозвище «Птицелов» основано на недостоверном рассказе о том, что известие об избрании его королем застало Г.1 за ловлей птиц. Обращал внимание и опирался главным образом на земли своего домена (Саксония и владения в Вестфалии), нежели на Германию. Добился признания своей власти племенными герцогами, для чего предоставил некоторым из них (герцогам Швабии и Баварии) значительные привилегии (фактически они были почти независимы от короля). Преобразовал войско, создал сильную рыцарскую конницу. Построил ряд бургов в Вост. Саксонии для борьбы с венг. Набегами, разгромил венгров 15 марта 933 г. При Риаде на р.

Унструт. Начал захват полабских славян. Присоединил Лотарингию (925). Политика Г.1 подготовила усиление королев, власти при его сыне Оттоне I..

Значения в других словарях
Генрих I Птицелов

Немецкий король из рода Людольфингов, правивший в 919-936 гг. Ж. 1) г 906 г. Гатебурга, дочь Эрвина Мерзебурггкого. 2) с 909 г. Матильда, дочь вестфальского графа Теодориха (Умер 968 г.). Род. 876 г. Умер 2 июля 936 г. По свидетельству Видукинда, Генрих еще в раннем возрасте украсил свою жизнь добродетелями всякого рода, так что слава о его выдающемся уме и о добрых поступках ширилась изо дня в день. С юных лет он направлял величайшие усилия на прославление своего рода и на утверждение мира во в..

Генеральные штаты

1) Сословное представительство во Франции. Созданы фр. Королем Филиппом IV Красивым в 1302 г. Г.ш. — законодательное собрание 3 сословий королев, домена. Духовенства, дворянства и третьего сословия. Состояли из 3 палат. 1-я палата — духовенство (архиепископы, епископы, аббаты крупных монастырей). 2-я палата — представители среднего и мелкого дворянства (светская знать не входила в число ни одной палаты — она составляла окружение короля). 3-я палата — палата третьего сословия, в нее входили наибо..

Генрих I

(1068—1135) — король Англии с 1100 г., младший сын Вильгельма I Завоевателя. Захватив власть после гибели брата Вильгельма Рыжего (1100), обратился к подданным с манифестом — первой в истории Англии «Хартией вольностей Генриха I», в которой обещал свободу церкви, соблюдение феод, прав и привилегий. В 1105 г. Подавил мятеж в Нормандии, поднятый сторонниками старшего брата Роберта, взял последнего в плен. Г.1 вступил в конфликт с примасом Англии Анселъмом Кентерберийским по вопросу о праве инвести..

Генрих II Плантагенет

(1133—1189) — король Англии с 1154 г., первый из династии Плантагенетов. Сын англ. Королевы Матильды и фр. Графа Жоффруа Анжуйского. Держава Г.И, состоявшая из фр. Владений (Нормандия, Анжу, Мэн, Турень, Пуату), а затем, благодаря браку с Алиенор Аквитанской, Аквитании (1152) и Англии, получила название Анжуйской державы. Владения Г.II во Франции равнялись половине ее территории, а сам он во Франции был сильнее фр. Короля. Его царствование имело большое значение для истории Англии. Опираясь на п..

Генрих III

I.(1017-1056) - герм, король с 1039 г., император Священной Рим. Империи с 1046 г. Из Франконской династии, сын Конрада II. Главной опорой Г.III были министериалы и рыцарство. Совершил поход в Италию (1046—1047), во время которого низложил трех соперничавших пап. Несколько раз назначал кандидатов на папский престол. Г.Ш покровительствовал церковной, т.наз. «Клюнийской», реформе (см. Клюнийское движение), что способствовало усилению папской власти. Он поставил в зависимость от империи Чехию и Вен..

Дополнительный поиск Генрих I Птицелов Генрих I Птицелов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генрих I Птицелов" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генрих I Птицелов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа