Генрих II Плантагенет

179

(1133—1189) — король Англии с 1154 г., первый из династии Плантагенетов. Сын англ. Королевы Матильды и фр. Графа Жоффруа Анжуйского. Держава Г.И, состоявшая из фр. Владений (Нормандия, Анжу, Мэн, Турень, Пуату), а затем, благодаря браку с Алиенор Аквитанской, Аквитании (1152) и Англии, получила название Анжуйской державы. Владения Г.II во Франции равнялись половине ее территории, а сам он во Франции был сильнее фр. Короля. Его царствование имело большое значение для истории Англии. Опираясь на поддержку рыцарства, свободного крестьянства и городов, Г.II подавил феод, смуты, распустил наемные отряды баронов, срыл их замки и таким образом создал основы крепкой центр, власти. С этой же целью Г.II провел ряд реформ (судебная, военная, лесная).

Согласно суд. Реформе, каждый свободный человек (за плату) мог получить разрешение перенести свое дело из вотчинного суда в королевский, где оно расследовалось присяжными (таким образом, был заложен суд присяжных). В 1181 г. Была принята «Ассиза (закон) о вооружении», по которой обязательная воен. Служба феодалов (40 дней в год) за фьеф в пользу короля была сокращена до небольшого срока и заменена (за остальной срок или всю службу) денежными платежами, которые именовались «щитовыми деньгами», что позволило королю завести наемные отряды из рыцарей и свободных крестьян. «Ассиза о вооружении» обязала всех свободных (не вилланов) обзавестись оружием сообразно своим средствам и являться по призыву короля для участия в походе.

В 1164 г. Г.II попытался при помощи т.наз. «Кларендонских постановлений» подчинить своей власти церк. Суды и столкнулся на этой почве с главой англ. Церкви Томасом Бекетом, поборником ее самостоятельности. Исполняя волю короля, придворные Г.II зверски убили Бекета (1170). В 1184 г. Была принята «Лесная ассиза», по которой все леса Англии были объявлены собственностью короля и подлежали его неограниченной юрисдикции. В интересах англ. Феодалов Г.II предпринял завоевание Ирландии, а также сделал попытку подчинить Шотландию. В 1173 г. Столкнулся с мятежом своих сыновей и их матери Алиенор (мятеж длился ок. Двух лет), из которого Г.II вышел победителем. Однако мятежи сыновей (Генриха, Жоффруа, Ричарда) продолжались и в дальнейшем.Лит.

Памятники истории Англии. XI—XIII вв. / Пер. И введ. Д.М. Петрушевского. М., 1936. Штокмар В.В. История Англии в средние века. Л., 1973..

Значения в других словарях
Генрих Ii Плантагенет

ГЕНРИХ II Плантагенет (Генрих Анжуйский) (1133-89) - английский король с 1154, первый из династии Плантагенетов. Ему принадлежали также обширные владения во Франции. Провел реформы, укрепившие королевскую власть.. ..

Генрих II Плантагенет

(1133-1189) — английский король, сын Матильды, дочери Генриха I, и Жоффруа, графа Анжу. В 1152 г. Он женился на Элеоноре Аквитанской, разведенной жене французского короля Людовика VII, и присоединил к своим владениям Пуату и Гиэннь. В 1153 г. Вступил в борьбу с английским королем Стефаном и кончил ее договором, по которому Генрих должен был вступить на английский престол после смерти Стефана. В 1154 г. Стефан умер, и Генрих стал английским королем. Ему скоро удалось справиться с последствиями ан..

Генрих II Плантагенет

(Henry II)(1133-1189), известный под прозвищами Fitzempress (норм. "Сын императрицы") и Curtmantle ("Короткая мантия"), английский король, первый в династии Плантагенетов. Генрих, сын графа Жоффруа Анжуйского (прозванного Плантагенет) и Матильды, дочери английского короля Генриха I и вдовы императора Священной Римской империи Генриха V, родился в Ле-Мане (Франция) 5 марта 1133. Он был слишком молод, чтобы участвовать в войне за английскую корону, которую вела его мать со своим двоюродным братом ..

Генрих I

(1068—1135) — король Англии с 1100 г., младший сын Вильгельма I Завоевателя. Захватив власть после гибели брата Вильгельма Рыжего (1100), обратился к подданным с манифестом — первой в истории Англии «Хартией вольностей Генриха I», в которой обещал свободу церкви, соблюдение феод, прав и привилегий. В 1105 г. Подавил мятеж в Нормандии, поднятый сторонниками старшего брата Роберта, взял последнего в плен. Г.1 вступил в конфликт с примасом Англии Анселъмом Кентерберийским по вопросу о праве инвести..

Генрих I Птицелов

(ок.876—936) — сакс, герцог из рода Людольфингов, король Германии с 919 г., основатель Саксонской династии (919—1024). Прозвище «Птицелов» основано на недостоверном рассказе о том, что известие об избрании его королем застало Г.1 за ловлей птиц. Обращал внимание и опирался главным образом на земли своего домена (Саксония и владения в Вестфалии), нежели на Германию. Добился признания своей власти племенными герцогами, для чего предоставил некоторым из них (герцогам Швабии и Баварии) значительные ..

Генрих III

I.(1017-1056) - герм, король с 1039 г., император Священной Рим. Империи с 1046 г. Из Франконской династии, сын Конрада II. Главной опорой Г.III были министериалы и рыцарство. Совершил поход в Италию (1046—1047), во время которого низложил трех соперничавших пап. Несколько раз назначал кандидатов на папский престол. Г.Ш покровительствовал церковной, т.наз. «Клюнийской», реформе (см. Клюнийское движение), что способствовало усилению папской власти. Он поставил в зависимость от империи Чехию и Вен..

Генрих IV

I.(1050-1106) - герм, король с 1056 г., император Священной Рим. Империи с 1084 г., сын Генриха III. В период его малолетства (до 1065 г.) усилились нем. Князья, поэтому по достижении совершеннолетия ему пришлось укреплять королев, власть, что привело к Саксонскому восстанию (1073—1075). Подавив его, Г.IV выступил против намерения папы Григория VII подчинить себе нем. Духовенство и тем самым ослабить королев, власть. Борьба Г.IV с папой за право церк. Инвеституры в Германии и Сев. Италии привела..

Дополнительный поиск Генрих II Плантагенет Генрих II Плантагенет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генрих II Плантагенет" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генрих II Плантагенет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа