Генрих Лев Саксонский

179

(1129— 1195) — герцог Саксонский (1142— 1180) и Баварский (1156-1180), из рода Вельфов. Сын герцога Генриха Гордого. Принял участие в «движении на Восток» — в крестовых походах в земли полабских славян (ободритов, поморян, лютичей). Возглавил (вместе с Альбрехтом Медведем) крестовый поход 1147 г., закончившийся неудачно. Захватил земли славян-ободритов (1160) и стал владельцем значительной территории к востоку от Эльбы. Отличался особой жестокостью и коварством. Основал в 1170 г. В результате истребления или подчинения населения заэльбских земель (куда переселялись нем. Крестьяне-колонисты) новое нем. Княжество — герцогство Мекленбургское (в ниж. Течении Эльбы). Захватил славянское Поморье (между Одером и Вислой), где возникло нем.

Княжество Померания. По могуществу соперничал с императором Фридрихом I Барбароссой, претендовал на имперскую корону. Возвышение Г.Л. Привело к конфликту с Фридрихом I Барбароссой, который, в свою очередь, ловко использовал отказ Г.Л. Участвовать в походе императора в Италию и организовал над ним суд. Процесс. Г.Л. Был лишен многих владений (за ним сохранились Брауншвейг и Люнебург) и изгнан из Германии..

Значения в других словарях
Генрих VI

I.(1165-1197) - герм, король с 1190 г., император Священной Рим. Империи с 1191 г., из династии Штауфенов, сын Фридриха I Барбароссы. В 1186 г. Женился на наследнице сицилийского короля Констанции, присоединил к владениям Штауфенов Сицилийское королевство, но утвердился там лишь в 1194 г. После тяжелой борьбы. Строил планы создания «мировой империи», подчинения Византии, поставил в вассальную зависимость от империи англ. Короля Ричарда I Львиное Сердце. Стремился сделать власть императоров в Гер..

Генрих VII

I.(ок. 1275-1313) - герм, король с 1308 г., император Священной Рим. Империи с 1312 г., первый из династии Люксембургов. В 1310 г. Добился передачи своему сыну Иоанну (Яну Люксембургскому) престола Чехии. Чехия стала наследственным владением рода Люксембургов. Вторгся в Италию в 1310 г. Старался лавировать между гвельфами и гибеллинами, в связи с чем определенные слои Италии возлагали на Г.VII надежды как на миротворца и объединителя страны. Вторжение Г.VII вызвало сопротивление городов, противо..

Генуя

Средневековая республика, возникшая в XII в. И выступавшая основным соперником Венеции в борьбе за контроль над торговыми путями Вост. Средиземноморья. В XIII—XIV вв. Г. Принадлежал ряд колоний на Крымском п-ове. После поражения от венецианцев в битве при Кьоджи начался упадок Г.Лит. История Италии. Т. 1. М., 1970. Луцатто Дж. Экономическая история Италии. Античность и средние века. М., 1954.. ..

Дополнительный поиск Генрих Лев Саксонский Генрих Лев Саксонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генрих Лев Саксонский" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генрих Лев Саксонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа