Генуя

202

Средневековая республика, возникшая в XII в. И выступавшая основным соперником Венеции в борьбе за контроль над торговыми путями Вост. Средиземноморья. В XIII—XIV вв. Г. Принадлежал ряд колоний на Крымском п-ове. После поражения от венецианцев в битве при Кьоджи начался упадок Г.Лит. История Италии. Т. 1. М., 1970. Луцатто Дж. Экономическая история Италии. Античность и средние века. М., 1954..

Значения в других словарях
Генуя

(Geneva) город в Северной Италии, на берегу Генуэзского залива Лигурийского моря. Главный город провинции Генуя и обл. Лигурия. 842,8 тыс. Жителей (1969). Прижатый горами (Лигурийскими Апеннинами) к морю, город вытянулся более чем на 30 км вдоль узкой прибрежной полосы (Итальянской Ривьеры). Г. Поглощает ближайшие к ней небольшие города (промышленные пригороды к З. От Г. — Корнильяно-Лигуре, Сампьердарена, Пельи, Вольтри, Сестри-Поненте. Промышленные города в горных долинах к С. От Г. — Больцане..

Генуя

(итальянск. Genova, фр. — Gênes, в древности Genua, в Средние века — Janua и по-нем. Jenau) — укрепленный главный город прежней республики того же имени, а ныне — провинции в Италии, расположен амфитеатром по крутому склону Лигурийских Апеннин, у Генуэзского залива. Со стороны суши город имеет двойные укрепления, делающие его одной из самых сильных крепостей в Италии. Обширная укрепленная гавань защищается двумя большими молами. Старым с восточной стороны и новым — с западной. На новом молу кара..

Генуя

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Генуя

        (Genova), город на севере Италии, на берегу Генуэзского залива Лигурийского моря. Главный город исторической области Лигурия. В древности поселение лигуров, один из важнейших торговых портов Римского государства (с III в. До н. Э.). С XII в. Городская коммуна. В городе, живописно расположенном амфитеатром по склонам вокруг бухты, много памятников архитектуры, в том числе церковь Санта-Мария ди Кастелло (XI в.) и собор Сан-Лоренцо (XI-XVI вв.). Главная достопримечательность Генуи - дворцы..

Генуя

(Genova), город в обл. Лигурия (на СЗ. Италии), на берегу Генуэзского зал. 603 тыс. Жителей, в агломерации – свыше 1000 тыс. Чел. (2001). В древности – поселение лигуров. В III в. До н.э. Завоёвано римлянами, которые превратили его в один из важнейших торг. Портов. В XII–XIV вв. Боролась с Венецией за господство на море. С 1528 г. – самостоятельная Генуэзская республика. Древнейшие памятники. Церковь Санта-Мария ди Кастелло (XI в.), собор Сан-Лоренцо (XI–XVI вв. Подземный музей-сокровищница, 195..

Генуя

Город на С. Италии, адм. Ц. Обл. Лигурия. Упоминается на рубеже н. Э. Рим. Авторами как Genua. Название, по-видимому, от лигур. Gen 'устье (букв, челюсть, рот)', допускается также от кельт, gena 'устье'. Совр. Итал. Форма Genova , русск. Традиц. Генуя от латин. Формы.. ..

Генуя

- город в Северной Италии. Главный город в провинции Генуя, в области Лигурия. В древности - поселение лигуров. В 3 в. До н.э. Завоёвана римлянами. Была важным торговым портом Римского государства. При лангобардах (с 641 г.) Генуя - центр герцогства, а с 9 в.- маркграфства. В 11 в. Генуя установила широкие торговые связи с Южной Европой, Сицилией, Испанией и Африкой. В 12 в. Генуя - коммуна, власть в которой сосредоточили крупные купцы и землевладельцы. Главными торговыми соперниками Генуи были ..

Генуя

(итал. Genova, лат. Genua) - город в Сев. Италии, на берегу Генуэзского зал. Лигурийского м. Адм. Ц. Пров. Генуя, гл. Город обл. Лигурия. 768,5 т. Ж. (1960). Крупнейший порт Италии (ок. 1/3 грузооборота итал. Портов), значит. Пром. Центр. Ун-т, ряд высш. Уч. Заведений. Академия изящных иск-в, гор. Музей, картинные галереи. Известна в древности как гл. Город Лигурии. В 3 в. До н. Э. Вошла в состав Рим. Республики. Со 2 в. До н. Э. Г. - оживленный торг. Порт. В раннее средневековье Г. Пришла в упа..

Генрих VII

I.(ок. 1275-1313) - герм, король с 1308 г., император Священной Рим. Империи с 1312 г., первый из династии Люксембургов. В 1310 г. Добился передачи своему сыну Иоанну (Яну Люксембургскому) престола Чехии. Чехия стала наследственным владением рода Люксембургов. Вторгся в Италию в 1310 г. Старался лавировать между гвельфами и гибеллинами, в связи с чем определенные слои Италии возлагали на Г.VII надежды как на миротворца и объединителя страны. Вторжение Г.VII вызвало сопротивление городов, противо..

Генрих Лев Саксонский

(1129— 1195) — герцог Саксонский (1142— 1180) и Баварский (1156-1180), из рода Вельфов. Сын герцога Генриха Гордого. Принял участие в «движении на Восток» — в крестовых походах в земли полабских славян (ободритов, поморян, лютичей). Возглавил (вместе с Альбрехтом Медведем) крестовый поход 1147 г., закончившийся неудачно. Захватил земли славян-ободритов (1160) и стал владельцем значительной территории к востоку от Эльбы. Отличался особой жестокостью и коварством. Основал в 1170 г. В результате ис..

Генуя

(Genoa)1. Генуэзское восстание. ..

Дополнительный поиск Генуя Генуя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генуя" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генуя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа