Гептархия

215

(от греч. Hepta.

Значения в других словарях
Гептархия

(от греч. Hepta — семь и arche — власть, царство) семь царств, термин, введённый английскими историками 16 в. Для обозначения периода истории Англии с конца 6 — начала 7 вв. До 9 в., характеризовавшегося отсутствием политического единства страны. Под «7 царствами» имелись в виду англосаксонские королевства Уэссекс, Суссекс, Эссекс, Мерсия, Нортумбрия, Вост. Англия, Кент. В действительности число королевств не было постоянным.. ..

Гептархия

Термин, часто прилагаемый к политическому строю Англии до Эгберта и выражающий ошибочную мысль, что в Англии в V-IX столетиях всегда было семь независимых государств, тогда как в действительности их было часто более, а еще чаще — менее семи. Писатели, употребляющие этот термин, обычно имеют в виду государства. Wessex, Sussex, Kent, Essex, East Anglia, Mercia и Northumbria.. ..

Гептархия

(греч., от hepta - семь, и arche - начальство). Совместное правление семи государей. Преимущественно этим названием обозначается союз 7 англо-саксонских государств в V и VI вв., которые были соединены под властью Эгберта, принявшего титул английск. Короля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)семивластие или совместное правление семи государей. Термин этот применяется к Англии V - IX ст.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав ..

Гептархия

Семивластие. ..

Гептархия

(от греч. Epta - семь и arxn - власть, управление) - условное обозначение периода истории Англии с конца 6 - нач. 7 вв. До 9 в., характеризующегося отсутствием политич. Единства страны. Термин "Г." был введен англ. Историками 16 в., к-рые под "7 царствами" имели в виду королевства саксов Уэссекс, Суссекс и Эссекс, королевства англов Мерсию, Нортумбрию и Вост. Англию и королевство ютов Кент. В действительности число англо-саксон. Королевств постоянно колебалось вследствие завоеваний и разделов эт..

Генрих Лев Саксонский

(1129— 1195) — герцог Саксонский (1142— 1180) и Баварский (1156-1180), из рода Вельфов. Сын герцога Генриха Гордого. Принял участие в «движении на Восток» — в крестовых походах в земли полабских славян (ободритов, поморян, лютичей). Возглавил (вместе с Альбрехтом Медведем) крестовый поход 1147 г., закончившийся неудачно. Захватил земли славян-ободритов (1160) и стал владельцем значительной территории к востоку от Эльбы. Отличался особой жестокостью и коварством. Основал в 1170 г. В результате ис..

Генуя

Средневековая республика, возникшая в XII в. И выступавшая основным соперником Венеции в борьбе за контроль над торговыми путями Вост. Средиземноморья. В XIII—XIV вв. Г. Принадлежал ряд колоний на Крымском п-ове. После поражения от венецианцев в битве при Кьоджи начался упадок Г.Лит. История Италии. Т. 1. М., 1970. Луцатто Дж. Экономическая история Италии. Античность и средние века. М., 1954.. ..

Герард Камбрезийский

Жерар Камбрейский(XI в.) — епископ Камбре (Сев. Франция). Разработал схему западно-христиан. Общества, просуществовавшую с некоторыми модификациями до конца XV в., согласно которой единое тело «богоустановленного» общества делится на 3 разряда (ordo). Oratores. ..

Дополнительный поиск Гептархия Гептархия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гептархия" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гептархия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа