Гильдии

227

(нем. Gilde.

Значения в других словарях
Гильдии

(от нем. Glide — корпорация, объединение. Слово древнегерманского происхождения) в широком смысле различные ассоциации (религиозного, политического, взаимопомощи и др.) в Западной Европе, особенно в период раннего средневековья. В более узком смысле — объединения купцов (в Англии Г. Назывались также и объединения ремесленников — Цехи). В Западной Европе ранние Г. (генетически связанные ещё с обычаями и институтами доклассового родового строя) впервые упоминаются в источниках 7—8 вв. Возникновени..

Гильдии

ГИЛЬДИИ (от нем. Gilde - корпорация) - в Зап. Европе в период раннего средневековья различные объединения - взаимопомощи, религиозные, политические. В 12-15 вв. Корпорации купцов (в Англии также ремесленников, цехи), защищавшие интересы своих членов, добивавшиеся правовых и таможенных льгот. В России гильдии существовали в 18 в. - 1917 как сословные объединения купцов. Привилегированное гильдейское купечество делилось (с 1775) по размерам капитала на три гильдии.. ..

Гильдии

У древних германцев так назывались общественные пиршества, которыми сопровождались заключение брака, поминки и т. П. События, в особенности жертвоприношения богам. Из древнегерманских саг видно, что в важнейшие праздники все свободные германцы сходились, на три дня, в определенном месте. Первый день предназначался для суждения об общественных делах, второй — для суда, а третий был днем жертвоприношения и общего пира. В первое время распространения христианства Церковь сильно восставала против об..

Гильдии

ГИЛЬДИИ И ЦЕХИ(нем. Gilde, средневерхненем. Zeche - объединение),в широком смысле - различного типа корпорации и ассоциации (купеческие, профессиональные, общественные, религиозные), созданные с целью защиты интересов своих членов. Гильдии существовали уже в ранний период истории Месопотамии и Египта. В Китае гильдии долгое время господствовали в экономической жизни. Корпорации торговцев и ремесленников, занятых одним видом деятельности, были широко распространены в Древней Греции, а также в элл..

Гильдии

(от нем. Gilde объединение). ..

Гильдии

(от нем. Gilde - корпорация) -в Западной Европе в период раннего Средневековья различные объединения - взаимопомощи, религиозные, политические. В XII-XV вв. Корпорации купцов (в Англии также ремесленников/цехи), защищавшие интересы своих членов, добивавшиеся правовых и таможенных льгот. В России Г. Существовали в XVIII в. - 1917 г. Как сословные объединения купцов. Привилегированное купечество делилось (с 1775 г.) по размерам капитала на три Г. См. Также Брокерские гильдии.. ..

Гильдии

- в Западной Европе в период раннего средневековья различные объединения — взаимопомощи, религиозные, политические. В XII—XV вв. Корпорации купцов (в Англии также ремесленников, цехи), защищавшие интересы своих членов. Добивались правовых и таможенных льгот. В России Г. Существовали в XVIII В.-1917 г. Как сословные объединения купцов. Привилегированное гильдейское купечество с 1775 г. Делилось на три Г. По размерам капитала.. ..

Гильдии

(от нем. Gilde - корпорация, слово др.-герм. Происхожд.) - в широком смысле различные ассоциации периода раннего средневековья (религ., политич., взаимопомощи, защитные). Позднее, в более узком смысле - объединения купцов. В Англии и нек-рых др. Странах Г. Назывались также и объединения ремесленников (см. Цехи). Ранние Г. (генетически связанные еще с обычаями и институтами доклассового, родового строя) впервые упоминаются в источн. 8 в. Карл Великий капитулярием 779 и др. Распоряжениями запретил..

Гильдейские школы

Начальные школы XIII—XIV вв. Создавались купеч. Гильдиями в городах, так как церк. Школы не удовлетворяли запросы купечества, ибо главное внимание в них уделялось вероучению и церкв. Пению. В г.ш. Обучали грамматике, математике, риторике. Обучение было платным, в школах учились сыновья состоятельных родителей. В XV—XVI вв. Г. Ш. Объединились с цеховыми школами. Католич. Церковь враждебно относилась к г.ш., рассматривая их деятельность как нарушение церк. Монополии на школьное образование.. ..

Гильом IX Аквитанский

(1071— 1127) — граф Пуатье и герцог Аквитанский, прадед Ричарда I Львиное Сердце, «первый» трубадур Прованса. Открыл век миннезанга. Иногда его называют Вийоном XII века.Жизнеописания трубадуров. М., 1993. Песни трубадуров. М., 1979. Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов. М., 1974.. ..

Гильом Бретонский

(между 1159/ 1169 — ок.1227) — фр. Хронист и поэт, капеллан Филиппа II Августа. Продолжил «Деяния короля Филиппа» (начатые Ригором), вошедшие затем в лат. Свод «Больших французских хроник». Автор поэмы «Филиппида» — источник по истории северофр. И фландрских городов, воен. Искусству, нравам. Г. Б. — очевидец большинства описанных им событий.. ..

Дополнительный поиск Гильдии Гильдии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильдии" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильдии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа