Гильом де Маню

189

(ок.1300—1377) — фр. Поэт и композитор-полифонист..

Значения в других словарях
Гильом IX Аквитанский

(1071— 1127) — граф Пуатье и герцог Аквитанский, прадед Ричарда I Львиное Сердце, «первый» трубадур Прованса. Открыл век миннезанга. Иногда его называют Вийоном XII века.Жизнеописания трубадуров. М., 1993. Песни трубадуров. М., 1979. Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов. М., 1974.. ..

Гильом Бретонский

(между 1159/ 1169 — ок.1227) — фр. Хронист и поэт, капеллан Филиппа II Августа. Продолжил «Деяния короля Филиппа» (начатые Ригором), вошедшие затем в лат. Свод «Больших французских хроник». Автор поэмы «Филиппида» — источник по истории северофр. И фландрских городов, воен. Искусству, нравам. Г. Б. — очевидец большинства описанных им событий.. ..

Гильом де Шампо

Гийом из Шампо(ок.1068—1121) — фр. Философ-мистик, представитель крайнего реализма, богослов, епископ шалонский с 1113 г., друг Бернара Клервоского. Вступил в спор с Абеляром, который дал весьма нелестную характеристику его учения в своей «Истории моих бедствий» и разгромил Г. Де Ш. На диспуте. Сочинения Г. Де Ш. Не сохранились. Судить о его воззрениях можно лишь по работе Абеляра. Отойдя от науч. Борьбы, Г. Де Ш. Основал богослов, школу при монастыре Сен-Виктора в Париже (каноникат св. Виктора)..

Гильом из Конша

Гильом де КоншВильгельм Конхезин(1080—1154) — фр. Философ-схоласт, родился в Конше (Нормандия), учился в Шартре и Париже. Входил в Шартрскую соборную богослов, и филос. Школу, основанную в конце X в., крупнейший интеллектуальный центр того времени. Представители этой школы уже знали по араб, источникам Аристотеля, опередив в этом ортодоксальную схоластику на целое столетие. Они возродили ант. Атомизм, по-своему использовали Платона. К примеру, «Тимей» Платона для философов из Шартра был авторите..

Дополнительный поиск Гильом де Маню Гильом де Маню

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильом де Маню" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильом де Маню, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа