Глабер, Рауль

192

(985 - ок.1047) бургундский монах, историк. Автор хроники «Истории своего времени в пяти книгах», в которой излагает историю Франции, преимущественно Бургундии (где он провел большую часть жизни) с 900 по 1044 г. Ожидал близкого конца света. Несмотря на определенную противоречивость, в хронике встречается много любопытных подробностей (напр., ужасный голод 1031—1033 гг. В Нормандии), легенд, рассказов о чудесах и пр. О некоторых событиях X—XI вв. Сведения можно найти только у Г.Лит. Глабер Р. Настроение умов в Западной Европе перед началом крестовых походов // Стасюлевич М. История средних веков в ее писателях и исследованиях новейших ученых. Т. 3. Ч. 1. СПб., 1906. Люблинская АД. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955..

Значения в других словарях
Гирландайо Доменико

(собств. Доменико ди Томмазо Бигорди) (1449— 1493/1494) — ит. Живописец Раннего Возрождения, жил во Флоренции. Фрески и картины Г., написанные главным образом на религ. Сюжеты, отображали современную ему жизнь. Г. Стал портретистом семейств Медичи, Спассетти, Торнабуони, писал портреты многих флорентийских гуманистов, писателей и поэтов. Его произведения производили хорошее впечатление на современников, хотя Г. Оставался в стороне от новых творч. Исканий ит. Художников последней трети XV в. И ра..

Гномы

В европ. Мифологии маленькие антропоморфные существа, обитающие под землей, в горах или в лесу. Ростом г. С ребенка или даже с палец, однако наделены сверхъестественной силой. Г. Отличает длинная борода, иногда козлиные ноги или гусиные лапы. Они живут долго и хранят в глубине земли свои сокровища — драгоценные камни, металлы. Г. — искусные ремесленники (напр., они могут выковать волшебный меч или кольцо). Г. Выступают и как дружелюбные советчики человека, и как его враги. Иногда они похищают кр..

Дополнительный поиск Глабер, Рауль Глабер, Рауль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глабер, Рауль" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глабер, Рауль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа