Джорджоне

180

(собств. Джорджо Барбарелли да Кастельфранко) (1476 или 1477—1510) — ит. Живописец, представитель Высокого Возрождения, родоначальник искусства Высокого Возрождения в Венеции, глава венецианской школы. Родился в городке Кастельфранко. В конце 80-х — нач. 90-х гт. Приехал в Венецию, поступил в мастерскую Джованни Беллини и стал его учеником. Обладал исключительным талантом живописца, сформировался в среде венецианских гуманистов, был превосходным музыкантом. В Венеции Д. Выступил как новатор. Первым из художников начал писать картины на сюжеты, навеянные ант. Мифологией, лит. Произведениями, аллегориями. Ввел в живопись изображение обнаженного тела. Пейзаж Д. Впервые стал играть важную роль в картине — он передавал душевное состояние героев и природы.Д.

Реформировал венецианскую школу, подобно тому как это сделал Леонардо да Винчи в Средней Италии. Писал в основном для ценителей искусства и частных коллекций (в отличие от своих предшественников, работавших главным образом по заказам церкви). Многие крупные работы (выполненные по заказам, как, впрочем, и монументальные росписи) не сохранились. Одна из ранних работ Д. - «Юдифь» (ок. 1500-1502) посвящена подвигу библ. Героини, спасшей родной город от ассирийцев. Художник тонкого лирич. Чувства, Д. Изображал своих героев в состоянии задумчивости, созерцательности, погруженными в свой внутренний мир. К ранним работам Д. Можно отнести также алтарную картину «Мадонна Кастельфранко» (ок.1504), картины «Гроза» (ок.1506) и «Три философа» (ок.1508).

Известен и как мастер портрета. «Неизвестный юноша» (ок.1506), портрет Антонио Брокардо (ок.1508— 1510). Особенно знаменита его «Спящая Венера» (работал над ней в 1507-1508 гг.). Это идеальный жен. Образ в искусстве Высокого Возрождения. Д. Не успел завершить картину. Умер от чумы. Ученик Д. — Тициан — дописал в ней пейзаж.Лит. Бернсон Б. Живописцы итальянского Возрождения. М., 1965. Смирнова ИЛ. Джорджоне. М., 1962..

Значения в других словарях
Джорджоне

(Giorgione) (собственно Джорджо Барбарелли да Кастельфранко. Barbarelli da Castelfranco) (1476 или 1477, Кастельфранко, Венето, — сентябрь или октябрь 1510, Венеция), итальянский живописец венецианской школы (См. Венецианская школа), один из основоположников искусства Высокого Возрождения. Учился, вероятно, у Джованни Беллини. Был близок к кругу венецианских гуманистов. Славился также как певец и музыкант. В 1507—08 участвовал в украшении Дворца дожей, расписывал фресками Немецкое подворье в Вен..

Джорджоне

ДЖОРДЖОНЕ (Giordgione) (настоящие имя и фамилия> Джорджо Барбарелли да Кастельфранко) (1476 или 1477 - 1510), итальянский живописец венецианской школы. Один из основоположников искусства Высокого Возрождения. Светская по духу, гармоничная живопись Джорджоне выражает поэтическое чувство влюбленности в красоту земного бытия, единство человека и природы ("Спящая Венера", "Гроза").. ..

Джорджоне

(Giorgione), собственно Джорджо — живописец итальянской (венецианской) школы, род. В 1478 г. Ум. В Венеции, от чумы, в 1511 г. Он был ученик Джованни Беллини и усвоил себе глубину и блеск его теплого колорита, даже превзошел его в этих качествах и первый из всех итальянских живописцев стал отводить в религиозных, мифологических и исторических картинах важное место поэтически-придуманному, красивому, не чуждому натуральности пейзажу. Главным местом его деятельности была Венеция. Он писал здесь на..

Джорджоне

(Giorgione)(ок. 1477-1510), венецианский художник эпохи Ренессанса. Родился в Кастельфранко в Венето. Точная дата его рождения неизвестна. Первый биограф Джорджоне, Джорджо Вазари, дает разные даты в двух изданиях своих Жизнеописаний (1550, 1568). Настоящее имя художника - Джорджо да Кастельфранко, но обычно его называли Джорджоне (большой Джорджо). После смерти Вазари распространилась легенда, что Джорджоне был связан с семьей Барбарелли. Поэтому позднее его часто называли этим именем (Джорджо ..

Джорджоне

(Giorgione), наст. Имя Джорджо Барбарелли (Giorgio Barbarelli) Ок. 1477, Кастельфранко — 1510, Венеция. Итальянский живописец. Мастер венецианской школы. Согласно Вазари, учился у Джованни Беллини. Ряд современных исследователей считают его возможным первым учителем Карпаччо. Работал в Кастельфранко и Венеции. Источники XVI в. (записки патриция М. А. Микиеля, инвентари частных коллекций) позволяют предполагать, что Джорджоне получал заказы от коллекционеров и любителей искусства, близких к гума..

Джорджоне

        (Giorgione. Собственно Джорджо Барбарелли да Кастельфранко, Barbarelli da Castelfranco) (1476/1477 - 1510), итальянский живописец. Один из основоположников Высокого Возрождения. Представитель венецианской школы. Учился, вероятно, у Джованни Беллини. Был близок к кругу венецианских гуманистов. Наряду с религиозными композициями ("Поклонение пастухов", Национальная галерея искусства, Вашингтон) создавал картины на светские (главным образом мифические) сюжеты, которые впервые получили у нег..

Дживелегов, Алексей Карпович

(1875—1952) — рус. Сов. Историк и искусствовед, ученик П.Г. Виноградова, доктор искусствоведения (1936 г.). Ранние работы Д. Посвящены в основном проблемам западноевроп. Средневекового города. В дальнейшем науч. Интересы Д. Затрагивали главным образом историю западноевроп. Культуры, особенно культуры Возрождения.Основные работы Д. Средневековые города в Западной Европе (СПб., 1902). Торговля на Западе в средние века (СПб., 1904). Начало итальянского Возрождения (М., 1908). Очерки итальянского Во..

Джихад

(араб. Рвение, старание) — по Корану, священная война за ислам. Павшие в д. Сразу и навсегда попадают в рай, их не коснется страшный суд во время конца света. Лозунг д. Сыграл важную роль в араб, завоеваниях, он активно использовался правителями мусульманских государств. Однако уже в Средневековье появились толкования д. Как духовного самоусовершенствования на пути к Аллаху.. ..

Джотто ди Бондоне

(1266/1267— 1337) — величайший художник ит. Проторенессанса, новатор, реформатор ит. Живописи, архитектор, скульптор, поэт, родоначальник живописи Возрождения. Родился во Флоренции в семье кузнеца (или в крестьянской семье близ Флоренции). Учился у Чимабуэ. Работал во многих городах Италии. Риме, Ассизи, Флоренции, Милане, Неаполе, Падуе. Пользовался большим успехом при жизни и оказал сильное влияние на своих последователей. Главное призвание Д. — живопись. Основной его работой, выполненной в зр..

Джорджоне

(наст. Имя и фам. Джорджо Барбарелли да Кастельфранко. 1476/77—1510) – итал. Живописец. Предст. Венецианской школы, один из основоположников иск-ва Высокого Возрождения. Светская по духу, гармоничная, богатая оттенками живопись Д. Выражает поэтич. Чувство влюбленности в красоту земного бытия, единство человека и природы («Юдифь», ок. 1502. «Спящая Венера», «Гроза»).. ..

Дополнительный поиск Джорджоне Джорджоне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джорджоне" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джорджоне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа