Легисты

198

(от лат. Lex.

Значения в других словарях
Легисты

(франц., ед. Ч. Légiste, от лат. Lex — закон) 1) средневековые юристы, способствовавшие распространению римского права (См. Римское право) в Западной Европе. Являясь сторонниками централизации королевской власти, Л. Выступали за ограничение компетенции сеньориальных и церковных судов, а также городского самоуправления. В процессе рецепции римского права во Франции Л. Включали отдельные его нормы в сборники провинциальных правовых обычаев (кутюмов), что иногда влекло за собой коренную ломку старо..

Легисты

Название средневековых юристов-романистов, в противоположность канонистам или декреталистам. Во Франции оно удержалось для обозначения тех из них, которым пришлось сыграть важную роль в политическом и юридическом объединении страны. Начиная с XIII в. Здесь появляется многочисленный класс людей, воспитанных в новых школах римского права, разночинцев по происхождению, которые постепенно замещают многие административные и судебные должности на королевской, а иногда и на сеньоральной службе, оттесня..

Легисты

(ново-лат.). Средневековые юристы-романисты во Франции, с XIII в., помогавшее королям в борьбе с феодализмом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)средневековые юристы, державшиеся римского права.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Легисты

(фр., ед. Ч. Legiste, от лат. Lex (legis) - закон) - 1) средневековые юристы, способствовавшие распространению/тцмского права в Западной Европе. Являясь сторонниками централизации королевской власти, Л. Выступали за ограничение компетенции сеньориальных и церковных судов, а тж. Городского самоуправления. В про-цессе рецепции римского права во Франции Л. Включали отдельные его нормы в сборники провинциальных правовых обычаев (кутюмов), что иногда влекло за собой коренную ломку старого права в дух..

Легисты

(фр., ед. Ч. Legiste, от лат. Lex (legis) - закон)1) средневековые юристы, способствовавшие распространению/тцмского права в Западной Европе. Являясь сторонниками централизации королевской власти, Л. Выступали за ограничение компетенции сеньориальных и церковных судов, а тж. Городского самоуправления. В процессе рецепции римского права во Франции Л. Включали отдельные его нормы в сборники провинциальных правовых обычаев (кутюмов), что иногда влекло за собой коренную ломку старого права в духе р..

Легисты

Средневековые юристы, противопоставлявшие светское римское право каноническому (церковному) праву и феодальным обычаям. Поддерживали усилившуюся королевскую власть в ее борьбе с юрисдикцией отдельных феодалов. ..

Легисты

Средневековые юристы, противопоставлявшие светское римское право каноническому (церковному) праву и феодальным обычаям. Поддерживали усилившуюся королевскую власть в ее борьбе с юрисдикцией отдельных феодалов.. ..

Легисты

(франц. Ед.ч. Légiste, от лат. Lex - закон) - ср.-век. Зап.-европ. Юристы, разрабатывавшие и внедрявшие римское право, к-рое они противопоставляли феодальному (обычному) праву. Особое значение Л. Приобрели во Франции в 13 в., когда они, выходцы из гор. Сословия, стали замещать адм. И судеб. Должности в гос-ве. Способствуя расширению королев. Прав за счет прав феод. Знати, борясь в то же время против вольностей городов, Л. Сыграли большую роль в процессе централизации франц. Гос-ва. См. Также Лет..

Левант

Средневековый термин, первоначально служивший вообще для обозначения в Европе стран Востока. С XIII—XIV вв. Употреблялся для обозначения стран, расположенных на вост. Берегу Средиземного моря. В узком (и чаще употребляемом) смысле Л. — это Сирия, Ливан, Египет и побережье Малой Азии. В более широком смысле — также побережье Греции и все области, примыкающие к этим побережьям.. ..

Дополнительный поиск Легисты Легисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легисты" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа