Юбилейные годы

211

Святые годыюбилейные торжества католич. Церк­ви, периодически отмечаемые в заранее назначенные годы. Впервые Святой год был отмечен в 1300 г. По постановлению папы Бонифация VIII. Должны были отмечаться каждые сто лет, в начале нового столетия. После Бонифация VIII было решено отмечать юбилей каждые 50 лет, затем — каждые 33 года (в честь земной жизни Христа). В 1470 г. Папа Павел II принял новое постановление. Ю.г. Должны отмечаться каждые 25 лет, что­бы каждое новое поколение могло принять участие в юбилее. Возникла традиция, обязывающая отмечать ю.г. В начале каждой четверти века.Католич. Церковь связывала с ю.г. Отпущение грехов, избавление от на­казания за них в мирской жизни..

Значения в других словарях
Юбилейные годы

(святые годы) установлены в католической церкви папой Бонифацием VIII в 1300 первоначально как столетние юбилеи церкви. Паломникам, посетившим Рим в Ю. Г., даровалось полное отпущение грехов. Доходы от притока паломников были столь велики, что преемники Бонифация VIII неоднократно сокращали сроки между Ю. Г. (так, в 15 в. Срок был уменьшен до 25 лет — с 1475). Ю. Г. Широко используются не только для пополнения церковной казны, но и для религиозно-политической пропаганды. Как Ю. Г. Отмечался 1975..

Юбилейные Годы

ЮБИЛЕЙНЫЕ ГОДЫ - установлены в католической церкви папой Бонифацием VIII в 1300 как столетние юбилеи церкви. Паломникам, посетившим Рим в юбилейные годы, отпускаются грехи. Не раз папство сокращало сроки между юбилейными годами.. ..

Юбилейные Годы

– установленные в католической церкви папой Бонифацием VIII в 1300 г. Столетние юбилеи церкви. Однако уже в 1343 г. Интервал между Ю. Г. Был сокращен до 50 лет, а в 1389 – до 33 лет (срок земной жизни Христа). В 1470 г. Было решено отмечать юбилей церкви каждые 25 лет.. ..

Юбилейные Годы

Святые годы, - установлены в католич. Церкви папой Бонифацием VIII в 1300 первоначально как столетние юбилеи церкви. Паломникам, посетившим Рим в Ю. Г., даровалось полное отпущение грехов. Доходы от притока паломников были столь велики, что преемники Бонифация неоднократно сокращали сроки между Ю. Г. Климент VI - до 50 лет (с 1350), Урбан VI - до 33 лет, соответственно продолжительности (согласно евангелиям) "земной жизни" Христа (с 1390), Павел II - до 25 лет (с 1475). В 1500 право даровать юби..

Этьен (Этьенн) Марсель

(?—1358) -богатый купец Парижа, торговец сукном, глава муниципалитета, выборный старшина парижского купечества. Во время Столетней войны в 1356— 1358 гг. Возглавил в Париже восстание (см. Парижское восстание 1356-1358), которое началось в ответ на отказ дофина Карла выполнить требования Генеральных штатов 1356 г. (собравшихся после разгрома фр. Армии при Пуатье и пленения Иоанна II Доброго) провести реформы.Генеральные штаты, вновь созванные в марте 1357 г., при участии Э.М. Выработали проект ре..

Эшевены

Должностные лица в городах Сев. Франции, исполнявшие судебные и адм. Функции.. ..

Юстиниан I

(482 или 483-565) -визант. Император с 527 г. Родился в семье бедного иллирийского крестьянина из Македонии. Его дядя, император Юстин I (518—527) (тоже из иллирийских крестьян, начал службу простым воином, достиг высоких чинов, на престол был возведен солдатами), приблизил к себе племянника и дал ему разностороннее образование. Будучи бездетным, он усыновил Ю. I, прибавив к его настоящему имени — Петр Савватий имя Юстиниан, и сделал его своим соправителем. После смерти дяди Ю. I стал властелино..

Абаринова Антонина Ивановна

(наст. Фам. Рейхельт. 1842–1901) – русская певица, драм. Артистка. Брала уроки пения у П.Виардо-Гарсии в Париже. Пела в итал. Оперной труппе в Одессе под псевдонимом Реджи. Выступала на петерб. Сцене, с 1878 – только в драм. Спектаклях. Написала воспоминания («Историч. Вестник», 1901).. ..

Дополнительный поиск Юбилейные годы Юбилейные годы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юбилейные годы" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юбилейные годы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 14 символа