Юстиниан I

200

(482 или 483-565) -визант. Император с 527 г. Родился в семье бедного иллирийского крестьянина из Македонии. Его дядя, император Юстин I (518—527) (тоже из иллирийских крестьян, начал службу простым воином, достиг высоких чинов, на престол был возведен солдатами), приблизил к себе племянника и дал ему разностороннее образование. Будучи бездетным, он усыновил Ю. I, прибавив к его настоящему имени — Петр Савватий имя Юстиниан, и сделал его своим соправителем. После смерти дяди Ю. I стал властелином огромной империи. С одной стороны, его отличали великодушие, простота, мудрость политика, талант искусного дипломата, с другой — жестокость, коварство, двуличие. Ю.I был одержим идеей величия своей императорской особы.

Внутренняя политика его была направлена на централизацию государства и укрепление экономики империи, на активизацию торговли и поиски новых торговых путей. Он провел законодательные и адм. Реформы, осуществил кодификацию рим. Права. Во внешней политике Ю. I руководствовался идеей восстановления Рим. Империи. Завоевал Сев. Африку, Италию, Юго-Вост. Испанию.Территория империи увеличилась почти вдвое. На востоке вел войны с Ираном, на севере отражал натиск славян. Ю. I жестоко подавлял народные движения, преследовал еретиков и инакомыслящих, стремился к прочному союзу с церковью. Он стимулировал грандиозное строительство. Возводились воен. Укрепления для обороны от вторжений варваров, обновлялись старые и строились новые города, которые украшались дворцами, храмами.

В Константинополе в 532— 537 гг. По приказу Ю. I был выстроен храм св. Софии. Видную роль в полит, жизни Византии играла жена Ю — Феодора.Лит. Дашков СБ. Императоры Византии. М., 1996. История Византии. Т. 1. М., 1967. Курбатов Г.Л. Ранневизантийские портреты. К истории общественно-политической мысли. Л., 1991..

Значения в других словарях
Юстиниан I

(lustinianos I) [около 482 или 483, Таурисий (Верхняя Македония), — 14.11.565, Константинополь], император Византии (Восточной Римской империи) с 527. Из крестьянской семьи. Получил образование благодаря своему дяде императору (в 518—527) Юстину I. Будучи приближён им к императорскому двору, оказывал большое влияние на государственные дела. Вступив на престол, стремился восстановить Римскую империю в её прежних границах, её былое величие. Ю. I опирался на средние слои землевладельцев и рабовладе..

Юстиниан I

ЮСТИНИАН I (482 или 483 - 565), византийский император> с 527. Завоевал Северную Африку, Сицилию, Италию, часть Испании. Провел кодификацию римского права (Корпус> юрис цивилис), поощрял строительство (храм Святого Софии в Константинополе, система> крепостей по Дунайской границе).. ..

Юстиниан I

(483—565 гг.) император, проведший кодификацию римского права Истина сияет собственным светом, и не подобает просвещать умы пламенем костров.Среди всех дел нельзя найти ничего столь важного, как власть законов, которая распределяет в порядке божественные и человеческие дела и изгоняет всяческую несправедливость.И не судите о том, что является лучшим и более справедливым, по большинству авторитетов. Ибо мнение одного и худшего может превосходить в каком-либо вопросе мнения многих и более высоких…..

Юстиниан I

(около 482 или 483- 565 гг.) - император Византии с 527 г. Родом иллириец. Стремился к восстановлению былого могущества и прежних границ Римской империи. Им была проведена кодификация римского права. В её основе лежали централизаторские и универсалистские идеи. Единая империя во главе с императором, обладающим неограниченной властью. Единый закон. Единая (частная) форма собственности. Единая форма семьи (укреплялась индивидуальная семья). Единые права для всех свободных граждан империи. Единая в..

Эшевены

Должностные лица в городах Сев. Франции, исполнявшие судебные и адм. Функции.. ..

Юбилейные годы

Святые годыюбилейные торжества католич. Церк­ви, периодически отмечаемые в заранее назначенные годы. Впервые Святой год был отмечен в 1300 г. По постановлению папы Бонифация VIII. Должны были отмечаться каждые сто лет, в начале нового столетия. После Бонифация VIII было решено отмечать юбилей каждые 50 лет, затем — каждые 33 года (в честь земной жизни Христа). В 1470 г. Папа Павел II принял новое постановление. Ю.г. Должны отмечаться каждые 25 лет, что­бы каждое новое поколение могло принять уча..

Абаринова Антонина Ивановна

(наст. Фам. Рейхельт. 1842–1901) – русская певица, драм. Артистка. Брала уроки пения у П.Виардо-Гарсии в Париже. Пела в итал. Оперной труппе в Одессе под псевдонимом Реджи. Выступала на петерб. Сцене, с 1878 – только в драм. Спектаклях. Написала воспоминания («Историч. Вестник», 1901).. ..

Абашели Александр Виссарионович

(наст. Фам. Чочия. 1884–1954) – груз. Поэт. Участник революц. Движения. Подвергался ссылке. Литер. Деятельность начал в 1908. В своих стихах воспевал социалистич. Завоевания революции, героический подвиг сов. Воинов в гг. Вел. Отеч. Войны, творческий труд советских людей. В последних стихах («Голубь народа», «Не хотим войны» и др.) предстает как страстный борец за мир между народами.. ..

Дополнительный поиск Юстиниан I Юстиниан I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстиниан I" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстиниан I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа