Изобразительность речи

421

– см. Образность..

Значения в других словарях
Завершенность текста

– 1) психолингвистическое свойство целого текста по отношению к названию (заголовку), соотносимое с исчерпывающим выражением замысла автора. Это функция замысла, положенного в основу произведения и развертываемого в процессе коммуникации. 2) в лингвистике текста – это грамматическая категория, вариативно реализующаяся в текстах разных функц. Стилей через соотношение содержания текста и его заголовка (названия). Название – это компрессированное, нераскрытое содержание текста. В нем выражается осн..

Закономерности общие функционирования языковых единиц в функциональных стилях

Заключаются в строгой количественной (стилостатистической) зависимости употребления языковых единиц определенной семантики от обусловливающих это употребление экстралингвистических факторов.На основе анализа большого объема фактического материала – текстов трех функц. Стилей – стилостатистическим методом обнаружены общие закономерности функционирования языковых средств, проявляющиеся с последовательностью и силой закона.Одна из них. Существует строгая количественная (вероятностно-статистическая)..

Интегративность текста

– одно из параметральных свойств (категорий) текста, соотносимое с объединением всех его частей в целях достижения целостности. По И.Р. Гальперину, "интеграция задана самой системой текста и возникает в нем по мере его развертывания. Она является неотъемлемой категорией текста, обеспечивающей последовательное осмысление содержательно-фактуальной информации" (И.Р. Гальперин). Интеграцию понимают как "скрытую" категорию, так как она может осуществляться средствами когезии, но может строиться и на ..

Интервью

– см. Жанры публицистического стиля.. ..

Дополнительный поиск Изобразительность речи Изобразительность речи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изобразительность речи" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изобразительность речи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа