Историческая, или диахроническая, стилистика

568

– см. Стилистика историческая, или диахроническая..

Значения в других словарях
Историзм стиля

Стиль – понятие историческое. В процессе развития лит. Языка его стилевые разновидности претерпевают изменения. В рус. Языке понятие стиль (см.) – "штиль" – появляется в XVII в., когда зарождается система стилей как двух полярных и среднего между ними. В учении М.В. Ломоносова эта система "трех штилей" приобрела строгий и законченный вид. Она просуществовала до пушкинской эпохи, хотя отступления от данной теории (см. Трех стилей теория) наблюдались в литературной практике и самого Ломоносова, и ..

Историзмы

– устаревшие слова (см.), значения слов или словосочетания, вышедшие из употребления в связи с исчезновением тех реалий, которые они обозначали. Коллежский асессор, ермолка, лорнет, извозчик, жандарм, целовальник, тягло и т.д. И. Являются единственными названиями исчезнувших предметов и явлений действительности, не имеют параллелей в совр. Рус. Языке и выполняют главным образом номинативную функцию.Наиболее важными отличительными признаками И. Являются. Отсутствие у них вариантов или синонимов. ..

Канцеляризмы

– слова, устойчивые словосочетания, грамматические формы и конструкции, употребление которых в лит. Языке закреплено за оф.-дел. Стилем, особенно за его административным подстилем (см. Жанры официально-делового стиля). К К. Относятся как отдельные слова с окраской оф.-дел. Стиля (уведомление, ходатайствовать, именуемый, надлежит и т.п.), так и синтаксические конструкции, построенные по определенным моделям ("цепочка" форм родительного падежа существительных, напр. Деятельностью, не преследующей ..

Категоричность / некатегоричность изложения

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Историческая, или диахроническая, стилистика Историческая, или диахроническая, стилистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Историческая, или диахроническая, стилистика" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Историческая, или диахроническая, стилистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 44 символа