Категоричность / некатегоричность изложения

635

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Историческая, или диахроническая, стилистика

– см. Стилистика историческая, или диахроническая.. ..

Канцеляризмы

– слова, устойчивые словосочетания, грамматические формы и конструкции, употребление которых в лит. Языке закреплено за оф.-дел. Стилем, особенно за его административным подстилем (см. Жанры официально-делового стиля). К К. Относятся как отдельные слова с окраской оф.-дел. Стиля (уведомление, ходатайствовать, именуемый, надлежит и т.п.), так и синтаксические конструкции, построенные по определенным моделям ("цепочка" форм родительного падежа существительных, напр. Деятельностью, не преследующей ..

Категория акцентности функциональная семантико-стилистическая

– одна из текстовых категорий, представляющая собой систему акцентуаторов – разноуровневых языковых, собственно текстовых, графически оформленных средств, объединенных функц.-семантически на текстовой плоскости для смыслового выделения концептуально важных, по мнению автора, моментов содержания текста, привлечения к ним внимания, убеждения адресата в правильности авторской точки зрения и достижения таким образом взаимопонимания между отправителем и получателем сообщения. Структурирована по принц..

Категория гипотетичности функциональная семантико-стилистическая

– одна из разновидностей текстовых категорий, представляющая собою систему разноуровневых языковых средств (включая текстовые), объединенных на текстовой плоскости общей функцией и семантикой и предназначенных для выражения гипотезы и более широкого явления – гипотетичности. Структурируется на основе полевого принципа (центр–периферия). ФССК гип. Эксплицирует стилевой аспект речи, однако характеризует не всякую речь, а преимущественно научную. Здесь она оказывается тексто- и стилеобразующей, реа..

Дополнительный поиск Категоричность / некатегоричность изложения Категоричность / некатегоричность изложения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Категоричность / некатегоричность изложения" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Категоричность / некатегоричность изложения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 43 символа