Категория Образ автора

420

– см. Образ автора..

Значения в других словарях
Категория гипотетичности функциональная семантико-стилистическая

– одна из разновидностей текстовых категорий, представляющая собою систему разноуровневых языковых средств (включая текстовые), объединенных на текстовой плоскости общей функцией и семантикой и предназначенных для выражения гипотезы и более широкого явления – гипотетичности. Структурируется на основе полевого принципа (центр–периферия). ФССК гип. Эксплицирует стилевой аспект речи, однако характеризует не всякую речь, а преимущественно научную. Здесь она оказывается тексто- и стилеобразующей, реа..

Категория диалогичности функциональная семантико-стилистическая

– одна из разновидностей текстовых категорий, представляющих собой систему разноуровневых языковых средств (включая текстовые), объединенных на текстовой плоскости общей функцией выражения диалогичности (см.). Структурируется на основе полевого принципа (наличие центра-периферии).При рассмотрении категорий внимание исследователей привлекает функционально-коммуникативный аспект языка-речи, при этом учитывается взаимодействие партнеров по речевому акту, активная роль адресата, его воздействия на о..

Категория оценки

– совокупность разноуровневых языковых единиц, объединенных оценочной семантикой и выражающих положительное или отрицательное отношение автора к содержанию речи.В общеязыковом плане О. Подразумевает ценностный аспект значения языковых выражений и характеризуется особой структурой – модальной рамкой, которая накладывается на высказывание и не совпадает ни с его логико-семантическим, ни с синтаксическим построением. Элементами оценочной модальной рамки являются субъект и объект, связанные оценочны..

Категория текста

– см. Текстовая категория.. ..

Дополнительный поиск Категория Образ автора Категория Образ автора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Категория Образ автора" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Категория Образ автора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа