Категория текста

417

– см. Текстовая категория..

Значения в других словарях
Категория Образ автора

– см. Образ автора.. ..

Категория оценки

– совокупность разноуровневых языковых единиц, объединенных оценочной семантикой и выражающих положительное или отрицательное отношение автора к содержанию речи.В общеязыковом плане О. Подразумевает ценностный аспект значения языковых выражений и характеризуется особой структурой – модальной рамкой, которая накладывается на высказывание и не совпадает ни с его логико-семантическим, ни с синтаксическим построением. Элементами оценочной модальной рамки являются субъект и объект, связанные оценочны..

Качества речи

– см. Коммуникативные качества речи.. ..

Классификация и внутренняя дифференциация функциональных стилей

Функц. Стиль – явление не монолитное, а представляющее собою (если речь идет о конкретных текстах данного типа как его носителей) "многослойное" (сложное) единство. Это обусловлено тем, что на речь и создание ее стилевого своеобразия одновременно воздействует множество внелингвистических факторов, каждый из которых так или иначе оставляет в стиле речи свой след. Стиль речи – это, конечно, нечто единое, но ее анализ позволяет определить, какие конкретные стилевые признаки связаны с теми или иными..

Дополнительный поиск Категория текста Категория текста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Категория текста" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Категория текста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа