Косвенная речь

427

– это чужая речь, воспроизводимая не от лица говорящего и введенная автором повествования в форме изъяснительной придаточной части сложноподчиненного предложения. Напр. Так он без всякого стеснения объясняет Бунину, что не считает его поэтом и что Гумилев и все аполлоновцы возмущались, когда такая высококвалифицированная типография, как "Голике", отпечатала его "Листопад" (И. Одоевцева).В К. Р. Личные формы глаголов и местоимений употребляются от лица повествователя. Синтаксическим центром, организующим всю конструкцию с К. Р., являются вводящие слова автора – это главная часть сложноподчиненного предложения.Особенно часто К. Р. Используется в газетных жанрах. Как правило, это клишированные конструкции с набором вводящих слов.

Заявил, что…. Сообщают, что…. Передали, что…. Пишут, что…. Напр. Вчера лидер этой партии заявил, что принято решение выставить своего кандидата на выборах (Из газет).В таких предложениях-конструкциях отсутствуют элементы экспрессивности, присущие прямой речи. Обращения, междометия, некоторые частицы, повелительная форма глагола, просторечные, диалектные, жаргонные слова и проч. Поэтому в ряде случаев прямую речь нельзя преобразовать в косвенную, не изменив существенно ее содержания. Напр. Хотя почтмейстер был очень речист, но и тот, взявши в руки карты, тотчас же выразил на лице своем мыслящую физиономию <…>. Выходя с фигуры, он ударял по столу крепко рукою, приговаривая, если была дама. "Пошла, старая попадья!", если же король.

"Пошел, тамбовский мужик!" А председатель приговаривал. "А я его по усам. А я ее по усам!" Иногда при ударе карт по столу вырывались выражения. "А. Была не была, не с чего, так с бубен!" Или же просто восклицания. "черви. Червоточина. Пикенция!" или. "пикендрас. Пичурущух. Пичура!" и даже просто. "пичук" – названия, которыми перекрестили они масти в своем обществе" (Н. Гоголь).К. Р. Очень удобна для краткого пересказа обширных высказываний. При этом она может быть предельно обобщенной, но может и включать фрагменты дословного высказывания.Языковой смысл К. Р., по мнению М. Бахтина, заключается "в аналитической передаче чужой речи. Одновременный с передачей и неотделимый от нее анализ чужого высказывания есть обязательный признак всякой модификации косвенной речи.

Различными могут быть лишь степени и направления анализа".М. Бахтин выделяет две основные модификации К. Р. – предметно-аналитическую и словесно-аналитическую. В первом случае чужое высказывание воспринимается "как определенная смысловая позиция говорящего, и в этом случае с помощью косвенной конструкции аналитически передается его точный предметный состав (что сказал говорящий). <…>. Это достигается лишь ценой известного обезличивания передаваемой речи". Предметно-аналитическая модификация косвенной речи, с точки зрения М. Бахтина, слабо развита в рус. Языке. Зато распространена другая – словесно-аналитическая, при которой чужое высказывание передается "как выражение, характеризующее не только предмет речи (или даже не столько предмет речи), но и самого говорящего.

Его речевую манеру, <…>. Его душевное состояние, выраженное не в содержании, а в формах речи (напр., прерывистость, расстановка слов, экспрессивная интонация и пр.), его умение или неумение хорошо выражаться и т.п.".При помощи К. Р. Можно передать чужую речь лишь с той или иной степенью точности, что может создать у слушающего (читающего) впечатление вольной или невольной интерпретации высказывания.Лит. Кодухов В.И. Прямая и косвенная речь. – Л., 1957. Милых М.К. Конструкции с косвенной речью в современном русском языке. – Ростов н/Д., 1975. Труфанова И.В. Способы передачи чужой речи в русском языке. – Елец, 1994. Бахтин М.М. Косвенная речь, прямая речь и их модификации // Фрейдизм. Формальный метод в литературоведении.

– М., 2000..

Значения в других словарях
Континуальность текста

– в лингвистике текста грамматическая категория, связанная с понятиями времени и пространства. Определенная последовательность фактов, событий, развертывающихся во времени и пространстве, причем развертывание событий осуществляется не одинаково в разных типах текстов. В худож. Тексте континуум как текстовая категория, проявляющаяся в разных формах течения времени, пространства, событий, представляет собой особое худож. Осмысление категорий времени и пространства объективной действительности, усл..

Концепт

– один из наиболее популярных и наименее однозначно дефинируемых терминов совр. Лингвистики. Он связан прежде всего с антропоцентрической парадигмой языкознания и когнитивно-прагматической методологией и используется наряду с такими ключевыми понятиями, как "дискурс", "картина мира" и др., для репрезентации мировоззренческих, интеллектуальных и эмоциональных интенций личности, отраженных в ее творениях – текстах.Само понятие К. Сформировалось в отечественной лингвистике в последнее десятилетие. ..

Культура речи

– область духовной культуры, связанная с применением языка. Качества речи, обеспечивающие эффективное достижение цели общения при соблюдении языковых правил, этических норм, ситуативных требований и эстетических установок.Термин К. Р. Указывает на степень развития, достигнутую обществом в области речевого пользования. В К. Р. Соединяется язык и общественный опыт применения языка. Традиция речевого пользования (особенно опыт наиболее авторитетных в этой области людей – златоустов, мастеров красно..

Лексическая стилистика

– см. Стилистические ресурсы лексики, или лексическая стилистика. ..

Дополнительный поиск Косвенная речь Косвенная речь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Косвенная речь" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Косвенная речь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа