Лексическая стилистика

446

– см. Стилистические ресурсы лексики, или лексическая стилистика.

Значения в других словарях
Косвенная речь

– это чужая речь, воспроизводимая не от лица говорящего и введенная автором повествования в форме изъяснительной придаточной части сложноподчиненного предложения. Напр. Так он без всякого стеснения объясняет Бунину, что не считает его поэтом и что Гумилев и все аполлоновцы возмущались, когда такая высококвалифицированная типография, как "Голике", отпечатала его "Листопад" (И. Одоевцева).В К. Р. Личные формы глаголов и местоимений употребляются от лица повествователя. Синтаксическим центром, орга..

Культура речи

– область духовной культуры, связанная с применением языка. Качества речи, обеспечивающие эффективное достижение цели общения при соблюдении языковых правил, этических норм, ситуативных требований и эстетических установок.Термин К. Р. Указывает на степень развития, достигнутую обществом в области речевого пользования. В К. Р. Соединяется язык и общественный опыт применения языка. Традиция речевого пользования (особенно опыт наиболее авторитетных в этой области людей – златоустов, мастеров красно..

Лингвистика речи

– см. Речеведение. ..

Лингвистика текста

– направление лингвистики, в рамках которой формулируются и решаются проблемы текста (см. Текст). "Лингвистика текста – направление лингвистических исследований, объектом которых являются правила построения связного текста и его смысловые категории, выражаемые по этим правилам" (ЛЭС). Л. Т. Как наука формирует новые онтологические основания для анализа взаимоотношения языка и речи, позволяет наблюдать данную связь опосредованно, через текст. Наиболее естественным кажется определение Л. Т. В рамк..

Дополнительный поиск Лексическая стилистика Лексическая стилистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лексическая стилистика" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лексическая стилистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа