Микротекст

921

– относительно самостоятельная структурно-смысловая или синтактико-тематическая единица целого текста (произведения), выступающего по отношению к этой единице как макротекст (см.). В зависимости от культуроцентрического или текстцентрического подхода к пониманию макротекста объем микротекста как единицы может быть разным – от целого отдельного (самостоятельного) текста до относительно самостоятельного высказывания в рамках абзаца, сложного синтаксического целого (см.) или сверхфразового единства (см.).Н.В. Данилевская.

Значения в других словарях
Макротекст

– совокупность высказываний или текстов, объединенных содержательно или ситуативно, а также связанных на основе структурно-композиционного и культурного единства. Это целостное образование, единство которого зиждется на тематической общности входящих в него единиц (микротекстов – см.).В лингвистической литературе понятие М. Неоднозначно. Под ним понимаются единицы от безмерно больших – М. Как объединение всех существующих в культурном пространстве текстов – до предельно малых – М. Как объединени..

Методы лингвостилистического анализа

– это совокупность различных приемов анализа текста (и его языковых средств), с помощью которых в стилистике формируются знания о закономерностях функционирования языка в различных сферах общения. Способы теоретического освоения наблюдаемого и выявленного в процессе исследования. Наряду с использованием общелингвистических методов стилистика вырабатывает и свои, соответствующие предмету исследования и целям анализа. Правила использования методов, а также составляющих их приемов есть методика сти..

Модальность текстовая

– см. Тональность.. ..

Монография

– см. Жанры научной литературы.. ..

Дополнительный поиск Микротекст Микротекст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Микротекст" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Микротекст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа