Модальность текстовая

195

– см. Тональность..

Значения в других словарях
Методы лингвостилистического анализа

– это совокупность различных приемов анализа текста (и его языковых средств), с помощью которых в стилистике формируются знания о закономерностях функционирования языка в различных сферах общения. Способы теоретического освоения наблюдаемого и выявленного в процессе исследования. Наряду с использованием общелингвистических методов стилистика вырабатывает и свои, соответствующие предмету исследования и целям анализа. Правила использования методов, а также составляющих их приемов есть методика сти..

Микротекст

– относительно самостоятельная структурно-смысловая или синтактико-тематическая единица целого текста (произведения), выступающего по отношению к этой единице как макротекст (см.). В зависимости от культуроцентрического или текстцентрического подхода к пониманию макротекста объем микротекста как единицы может быть разным – от целого отдельного (самостоятельного) текста до относительно самостоятельного высказывания в рамках абзаца, сложного синтаксического целого (см.) или сверхфразового единства..

Монография

– см. Жанры научной литературы.. ..

Монолог

(от греч. Mуnos – один и lо́gos – слово, речь) представляет собой речь, обращенную к самому себе или другим (речь от первого лица), не рассчитанную, в отличие от диалога (см.), на непосредственную вербальную реакцию другого лица (лиц). – М. Обладает относительно большой протяженностью, определенной композиционной организованностью и смысловой завершенностью.Монологическая форма речи реализуется в различных функц. Стилях (авторская речь в худож. Произведениях, тексты научн., оф.-дел. Стилей, стат..

Дополнительный поиск Модальность текстовая Модальность текстовая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Модальность текстовая" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Модальность текстовая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа