Повторы развернутые вариативные

215

– см. Развернутые вариативные повторы, РВП..

Значения в других словарях
Поверхностный смысл текста

Всякий текст есть единство плана выражения и плана содержания. План содержания текста – это его смысл. План выражения – речевая форма, являющаяся способом материального существования текста и, в свою очередь, обладающая известным (системно-языковым) планом содержания.Смысл текста (см.) – "конкретная информация (логическая, эмоциональная, эстетическая и иная), выраженная речью и при ее участии сформированная в сознании человека" (Б.Н. Головин). Различают поверхностный и глубинный смысл текста.Пов..

Повествование

– функционально-смысловой тип речи (см.), предназначенный для изображения последовательного ряда событий или перехода предмета из одного состояния в другое. Напр.:"И доктору Старцеву, Дмитрию Ионычу, когда он был только что назначен земским врачом и поселился в Дялиже, в девяти верстах от С., тоже говорили, что ему, как интеллигентному человеку, необходимо познакомиться с Туркиными. Как-то зимой на улице его представили Ивану Петровичу. Поговорили о погоде, о театре, о холере, последовало пригла..

Подстиль

– см. Классификация и внутренняя дифференциация функциональных стилей.. ..

Полевая структура функционального стиля

– это модель функц. Стиля, представляющая собой подразделение каждого из функц. Стилей на более частные видовые образования, структурируемое по принципу поля, т.е. С выделением центра (ядра) стиля и его периферии, включая случаи пересечения и взаимодействия разных функц. Стилей. Весь текстовой (речевой) континуум как носитель функц. Стилей подразделяется на пять-шесть (если брать религиозный) функц. Стилей (см.), при этом специфика каждого функц. Стиля соотносится с узким кругом центральных подс..

Дополнительный поиск Повторы развернутые вариативные Повторы развернутые вариативные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повторы развернутые вариативные" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повторы развернутые вариативные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 31 символа