Речевая культура

242

– часть культуры народа, связанная с использованием языка. В нее включается сам язык, его этническая специфика, функциональные и социальные разновидности, воплощенные в устной или письменной форме. Кроме того, в нее входят и этнические особенности языковой картины мира, и сформировавшиеся обычаи и правила поведения (в том числе использование невербальных средств), совокупность текстов на данном языке. (См. Определение речевой культуры в Энциклопедии "Русский язык", 1997.)Каждый народ за века своего существования выработал свою Р. К., и то, что свойственно речевой культуре одного народа, может быть совсем несвойственно Р. К. Другого народа, хотя есть и общечеловеческие свойства в любой речевой культуре. Обязательно есть представление о правильности речи, ее эталоне, представленном в каких-то текстах, есть передача знаний о ней (хотя сами способы передачи могут быть разными), обязательно есть правила вежливости (хотя сами эти правила тоже могут различаться).

Поэтому можно говорить о русской, английской, китайской, японской и т.д. Речевых культурах и о Р. К. Как общечеловеческом феномене.Понятие Р. К. Шире понятия культуры речи, в которое включается только характер использования языка, отношение к нему, но не сам язык и закрепленная в нем картина мира. Реализуется Р. К. В речи, в процессе общения.Как правило любой народ не однороден ни по образованию, ни по степени уважения к языку, выработанным за века правилам общения, ни по роду деятельности. Отсюда понятие внутриязыковых типов Р. К. Эти типы могут выделяться во всем народе – носителе того или иного языка или только среди тех, кто говорит и пишет на лит. Языке. Г.Л. Нещименко выделяет среди них носителей лит. Языка, т.е. Действительно владеющих им, и пользователей, т.е.

Тех, кто лит. Языком пользуется, но в достаточной мере им не владеет. Количество выделяемых типов в сфере действия лит. Языка Н.И. Толстой сводит к одному (элитарная Р. К.), а В.Е. Гольдин и О.Б. Сиротинина в 1993 г. Выделили 4, а в 2001 г. – 5. Полнофункциональный, неполнофункциональный, среднелитературный, литературно-жаргонизирующий и обиходный. Каждый из них распространен в определенной социальной группе, но это не тип речи, не социолект, а именно тип Р. К.Полнофункциональный тип наблюдается среди людей с высшим образованием, характерен для людей с самым высоким уровнем общей культуры. Для него характерны. Владение всеми функц. Стилями лит. Языка, привычка к самоконтролю речи, навык обращения к словарям и справочникам не только в рамках своей профессии, максимально полное использование всех возможностей литературного языка при очень осторожном и всегда целесообразном применении внелитературных средств, соблюдении ортологических, коммуникативных и этнических норм.

Для носителей этого типа Р. К. Эталоном речи и прецедентными текстами служат тексты классической худож. Литературы и действительно образцовые тексты других видов речи. Владея языком (часто и несколькими), они не злоупотребляют ни иностранными, ни сниженными словечками, не подменяют ни письменную речь тем, что свойственно устной, ни устную речь конструкциями письменной речи, свободно переходят с одного функционального стиля на другой в зависимости от условий и задач коммуникации.Способствуют формированию полнофункционального типа речевой культуры воспитание и обучение (семья, школа, вуз), характер профессиональной деятельности, требующей социальной активности и многорольности, но главное – активное самообразование, постоянное стремление расширить свои познания, проверить себя не только в своей профессии, но и в языке (проверить правильность произношения, написания, значения слов и т.д.).Неполнофункциональный тип близок к полнофункциональному и характерен для людей все же высокой культуры, хотя и менее высокой, чем у носителей полнофункционального типа.

Это тоже люди с высшим образованием, но степень владения ими лит. Языком не достигает уровня полнофункционального. Владение не всеми функциональными стилями (обычно только профессионально значимыми для них и разговорным). Не всеми богатствами лексической и грамматической системы (используется лишь малая часть синонимических возможностей языка). Не вполне разграничиваются ими устная и письменная формы речи (возможна подмена или владение только одной из них). В их речи встречаются нарушения ортологических, коммуникативных и этических норм (но грубые нарушения редки) из-за недостаточной их освоенности. Это как бы несформировавшийся полнофункциональный тип Р. К. Способствуют этому некоторые условия семейного воспитания (низкий культурный уровень родителей, отсутствие домашней библиотеки), плохие учителя в школе и в вузе, но главные причины – выраженная профессиональная и социальная однорольность (только оратор или только "книжный червь" – бухгалтер, работник канцелярии и т.д.) при отсутствии стремления или должных усилий к расширению круга своих интересов, привычки проверять себя не только в профессиональной сфере.

Часто это интеллигенты в первом поколении, ориентирующиеся не на словари и справочники в том, что касается языка, а на то, что они слышат по телевидению, читают в газетах. Их прецедентными текстами являются не только тексты классической литературы, но и тексты СМИ, тексты "полухудож." произведений, тексты, написанные начальником или учителем. Ослаблено критическое внимание к речи других и к себе.Среднелитературный тип характеризует большинство населения со средним образованием, встречается и у людей с высшим образованием. В этом типе Р. К. Нарушения ортологических, коммуникативных и этических норм частотны и системны не только из-за недостаточного владения лит. Языком, но прежде всего из-за сознательного игнорирования его норм при очень большой самоуверенности в их знании.

Как правило, речевые ошибки сопровождаются и фактическими, свидетельствующими как о низком уровне общей культуры (в газете журналист пишет о полуострове Сахалин), так и о чрезмерной самоуверенности (в газете журналист путает фамилии известных в стране губернаторов, меняет области, которыми они руководят, не утруждая себя элементарной проверкой).Принадлежность к среднелитературному типу некоторых журналистов создает порочный круг, т.к. Их речь воспринимается другими носителями этого типа как эталон, а, следовательно, ошибки журналиста тиражируются.Ощущение некоторой ущербности своих речевых возможностей при свойственной им самоуверенности приводит носителей этого типа Р. К. Или к ориентации на сугубо книжную речь, к широкому употреблению иностранных слов, или к намеренному эпатажу (бранная лексика вплоть до мата).Поскольку прецедентными текстами для носителей среднелитературного типа являются СМИ и псевдохудож.

Литература, отражающая этот же тип, этот тип Р. К. Постоянно самовоспроизводится без каких бы то ни было усилий со стороны его носителей.Литературно-жаргонизирующий тип сформировался в конце ХХ в. Усилиями журналистов как реакция на официоз и казенность речи СМИ советской эпохи. Стремление к раскованности речи, сближению с народом привело к журналистской разнузданности, прежде всего в их речи. Этот тип Р. К. Характеризуется намеренным снижением речи (жаргонизация речи, предпочтение литературному слову любых его синонимов из просторечия, диалектов, жаргона, бранного лексикона).Основные его отличия от арготического типа (см. Ниже) – в социальной группе носителей (журналисты) и функции используемых ими жаргонизмов (прежде всего экспрессивная).

Наблюдается он у журналистов не самой высокой культуры, но вне своей профессии, возможно, относящихся к неполнофункциональному типу, так что это не столько особый тип Р. К. Человека, сколько создаваемое им впечатление, тип Р. К. Конкретной теле- или радиопередачи, конкретной газеты.Влияние таких СМИ на население порождает постепенное формирование литературно-жаргонизирующего типа как действительно самостоятельного типа Р. К., носителями которого являются уже не журналисты, а те пользователи литературного языка (Нещименко, 2001), которые, ориентируясь на речь СМИ, широко используют в экспрессивных целях и жаргонизмы, и любую сниженную лексику, считая, что так и надо говорить и писать.Обиходный тип не предполагает сознательного отношения к своей речи, выбора нужной формы и нужного стиля.

Носители этого типа Р. К. – самого низкого в сфере действия лит. Языка – в любых условиях, в том числе и в официальной обстановке, пользуются только с детства освоенной разговорной речью и беспомощны поэтому перед необходимостью использования речи в ее письменной форме. Их устный монолог не строится как текст, а все время сбивается на диалог с кем-то из слушателей (Понял, нет. Ты понимаешь?). В телевизионных передачах, даже если это выступление приглашенного на передачу перед присутствующими в студии (а ведь главный адресат – телезрители), это фактически диалог со знакомым ведущим, в некоторых радиопередачах – диалог диджея с одним из позвонивших.Формирование этого типа Р. К. – результат того, что его носитель никогда не прикладывал никаких усилий для овладения навыками хорошей речи, а прецедентными текстами для него служит только домашняя и уличная речь да реклама, впечатывающаяся в подсознание из-за назойливого ее повторения.За пределами лит.

Языка выделяются просторечный, арготический и народно-речевой типы. Просторечный характерен для речи малообразованных горожан. Арготический формируется в определенных социальных группах ради "шифрования", сокрытия информации от посторонних и в парольной функции. Народно-речевой типичен для диалектоносителей с их особой культурой, особыми языковыми, коммуникативными и этическими нормами и даже представлениями о мире. "Вытягивание" из этих типов определенных слов и форм иногда обогащает литературный язык, но чаще просто засоряет его.Для всех этих типов органична только устная форма речи, и даже передача знаний от поколения к поколению тоже происходила (и происходит) только в устной форме. Жаргонные и диалектные словари создаются лингвистами, а не носителями этих типов и не для их носителей, а ради изучения соответствующих социальных компонентов национального языка или понимания используемых в этих социальных группах слов.Лит.

Толстой Н.И. Язык и культура // Русский язык и современность. Проблемы и перспективы развития русистики. – М., 1991. Гольдин В.Е., Сиротинина О.Б. Внутринациональные речевые культуры и их взаимодействие // Вопросы стилистики. Проблемы культуры речи. Вып. 25. – Саратов, 1993. Их же. Речевая культура // Энциклопедия "Русский язык". – М., 1997. Сиротинина О.Б. Устная речь и типы речевых культур. – Русистика сегодня. – 1995. – №4. Ее же. Русский язык в разных типах речевых культур // Русский язык сегодня. – М., 2000. Фишер И.С. Устная монологическая речь (на материале публицистических телепередач). Автореф. Дис…. Канд. Филол. Наук, Саратов, 1995. Кондратьева-Фишер И.С. Телевизионная публичная речь // Журналистика на пороге ХХ в. Исторический опыт, современное развитие.

– Владикавказ, 1997. Инфантова Г.Г. О типах элитарной речевой культуры // Предложение и слово. – Саратов, 1999. Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. – М., 1994, СПб., 1999. Кочеткова Т.В. Языковая личность носителя элитарной речевой культуры. Автореф. Дис. … канд. Филол. Наук. – Саратов, 1999. Горбаневский М.Л., Караулов Ю.М., Шаклеин В.М. Не говори шершавым языком. – М., 2000. Гольдин В.Е., Сиротинина О.Б., Ягубова М.А. Русский язык и культура речи. Учебник для нефилологов. – Саратов, 2001. Нещименко Г.П. Динамика речевого стандарта современной публичной вербальной коммуникации. Проблемы. Тенденции развития. – ВЯ. – 2001. – №1. Хорошая речь. – Саратов, 2001..

Значения в других словарях
Реценция

– см. Жанры научной литературы.. ..

Речевая агрессия

– использование языковых средств для выражения неприязни, враждебности. Манера речи, оскорбляющая чье-л. Самолюбие, достоинство. В наибольшей степени Р. А. Находит воплощение в разг. И публиц. Сферах коммуникации.Содержательная сторона и формы Р. А. Исторически изменчивы. Р. А. Может переживать периоды активизации и спады употребления. Особенно характерна для совр. Этапа развития рус. Лит. Языка.Первой фиксацией Р. А. В рус. Публицистике можно считать обличительные "Послания" Ивана Грозного к кн..

Речевая системность функционального стиля

– это взаимосвязь разноуровневых языковых и текстовых единиц в конкретной речевой разновидности, основанная на выполнении единой коммуникативной цели и общей функции, обусловленная экстралингвистической базой этой разновидности, прежде всего назначением в обществе соответствующей формы общественного сознания (науки, искусства, права и т.д.). Это взаимосвязь и системность языковых единиц именно на текстовой плоскости (в самой организации речи), реализующая конструктивный принцип (см.) данного фун..

Речевая ситуация

– ситуация, в которой осуществляется речевое взаимодействие между коммуникантами. Ее важнейшие параметры обычно описываются на основе классических моделей коммуникативного акта (К. Бюлер, Р. Якобсон и др.). Согласно модели Р. Якобсона, этими параметрами являются адресант, адресат, контекст, сообщение, контакт и код. В отечетвенной стилистике существенно дополненный вариант этой схемы предложил К.А. Долинин. В его трактовке набор взаимосвязанных и частично переходящих друг в друга параметров Р. С..

Дополнительный поиск Речевая культура Речевая культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Речевая культура" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Речевая культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа