Речевой акт

237

– целенаправленное речевое действие, совершаемое в соответствии с принятыми в данном обществе нормами коммуникации. Элементарная единица языкового общения. Р. А., будучи сложноструктурированным образованием, включает. Акт произнесения. Построение высказывания по правилам грамматики данного языка. Пропозициональный акт, осуществляющий референцию и предикацию. Иллокутивный акт, выражающий коммуникативную цель. Совершение речевого действия вызывает искомые последствия (перлокутивный эффект).Р. А. Производится в определенной речевой ситуации (см.). Его участники обладают общей речевой компетенцией и общими представлениями о мире.Важнейшим звеном в структуре Р. А. Является иллокутивый акт, называемый также иллокутивной силой.

Он отражает межличностные отношения и показывает, чего хочет достичь говорящий своим высказыванием. Существует ряд измерений, в которых происходит варьирование иллокутивных актов. Это различия в цели данного акта, в выраженных психологических состояниях, в энергии, с какой подается цель, в статусе и положении говорящего и слушающего и др. В таксономии Р. А. Выделяются следующие базисные категории (по Дж. Р. Серлю). Репрезентативы, или сообщения. Сегодня понедельник. Директивы, являющиеся актами побуждения. Выключите телевизор. Комиссивы, т.е. Акты принятия обязательств. Обещаю вести себя хорошо. Экспрессивы, выражающие психологическое состояние, задаваемое условием искренности. Извините за то, что наступил Вам на ногу. Декларации, посредством которых устанавливается соответствие между пропозициональным содержанием и реальностью.

Ваш трудовой договор (настоящим) расторгается.Обычно высказывание содержит компоненты, позволяющие адресату судить о коммуникативной интенции говорящего. Но существуют и косвенные Р. А., иллокутивная цель которых не выражена и устанавливается адресатом благодаря его коммуникативной компетенции. Можете ли вы достать соль. (просьба в форме вопроса).Под Р. А. Обычно понимаются однофразовые высказывания. Однако актами речевой коммуникации являются и тексты. Известны попытки классификации текстов как "макроактов" по иллокутивному критерию. В этом случае тип макроакта определяется не по совокупности высказываний, характеризующихся той или иной иллокутивной силой, а по функции текста как целого в процессе общения. При таком подходе научные статьи квалифицируются как репрезентативы, гарантийные письма как комиссивы, распоряжения, указы как декларации и т.д.

Иной метод систематизации Р. А. (независимо от их размера) предложила А. Вежбицка. Р. А., в том числе макроакты, моделируются ею на основе семантической методики при помощи последовательности предложений, выражающих мотивы, интенции и другие ментальные акты говорящего. (Лекция. Хочу сказать вам разные вещи об Х. Думаю, что вы должны знать нечто об Х. Думаю, что вы знаете, что я знаю много об Х. Говорю это, потому что хочу, чтобы вы знали нечто об Х.)В ряде функционально-стилистических исследований процесс текстообразования рассматривается в типологическом аспекте как развертывание авторского замысла в виде типичной последовательности познавательно-речевых действий. В этом случае Р. А. Предстает как действие, включенное в текстовую деятельность.Лит.

Булыгина Т.В. О границах и содержании прагматики. – Изв. АН СССР. Сер. Л и Я. – 1981. – №4. Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 16. Лингвистическая прагматика. – М., 1985. Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. Теория речевых актов. – М., 1986. Остин Дж.Л. Слово как действие // Новое в зарубежной лингвистике, вып. 17, Теория речевых актов. – М., 1986. Серль Дж.Р. Классификация иллокутивных актов // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. Теория речевых актов. – М., 1986. Стросон П.Ф. Намерение и конвенция в речевых актах // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. Теория речевых актов. – М., 1986. Арутюнова Н.Д. Речевой акт // Лингвистический энциклопедический словарь. – М., 1990. Богданов В.В. Речевое общение. Прагматические и семантические аспекты. – Л., 1990. Его же.

Текст и текстовое общение. – СПб., 1993. Рябцева Н.К. Ментальные перформативы в научном дискурсе. – ВЯ. – 1992. Вежбицка А. Речевые жанры // Жанры речи. – Саратов, 1997..

Значения в других словарях
Речевая ситуация

– ситуация, в которой осуществляется речевое взаимодействие между коммуникантами. Ее важнейшие параметры обычно описываются на основе классических моделей коммуникативного акта (К. Бюлер, Р. Якобсон и др.). Согласно модели Р. Якобсона, этими параметрами являются адресант, адресат, контекст, сообщение, контакт и код. В отечетвенной стилистике существенно дополненный вариант этой схемы предложил К.А. Долинин. В его трактовке набор взаимосвязанных и частично переходящих друг в друга параметров Р. С..

Речеведение

– новая, еще только складывающаяся область знания, иначе, лингвистика речи (в отличие от собственно лингвистики языка, языковедения). Термин "речевéдение" употребляется по отношению к комплексу научных дисциплин, объединенных общим объектом изучения – речь, речевая деятельность, речевое общение и поведение. В лингвистике две сферы исследований, в одной изучаются языковые системы (строй языка), в другой – речь. "Лингвистика речи, – по определению Н.Д. Арутюновой, – имеет своим объектом все те ти..

Речевой жанр

– относительно устойчивый тематический, композиционный и стилистический тип высказываний (текстов). Будучи культурными формами, Р. Ж. Характеризуются следующими основными свойствами. Они объективны по отношению к индивиду и нормативны. Историчны, вырабатываются людьми в определенную эпоху в соответствии с конкретными условиями социальной жизни. Характеризуются особым оценочным отношением к действительности. Выполняют функцию интеграции индивидов в социум. Многообразны и разнородны, дифференциров..

Речевой этикет

– совокупность принятых обществом правил речевого поведения в соответствующих сферах и ситуациях общения. Речевое поведение регулируется социальной иерархией, национальной культурой и этикетом, ритуалом, воспитанностью языковой личности, постоянной практикой, контролируемой сознанием.В социальных контактах для поддержания общения в нужной тональности употребляются этикетные формулы – разноуровневые языковые единицы (полнознаменательные словоформы, слова неполнознаменательных частей речи – (части..

Дополнительный поиск Речевой акт Речевой акт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Речевой акт" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Речевой акт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа