Стили произношения

178

– см. Произносительный, или фонетический, орфоэпический, стиль..

Значения в других словарях
Стилевые функции речевых разновидностей

В процессе своего функционирования язык как важнейшее средство человеческого общения выполняет различные функции. Регулирует межличностные, производственные и социальные отношения людей, участвует в формировании их мировоззрения и культурных систем, обеспечивает процесс познания действительности, осуществляет накопление и передачу информации от поколения к поколению, расчленяет и классифицирует понятия, формирует суждения и умозаключения, служит средством формирования оценок и материалом художес..

Стилевые черты

– признаки текста, выражающие специфику и стилевое своеобразие соответствующего функц. Стиля благодаря реализации функций последнего, обусловленных его экстралингвистическими факторами. Напр., см. Обобщенно-отвлеченность, социальная оценочность, точность, образность и др. Тем самым по ним можно составить представление о том или ином функц. Стиле и описать его. С. Ч. Представляют собою компонент (ступень) детерминативной вертикали. От экстралингвистической основы функц. Стиля, прежде всего базовы..

Стилистика

(лингвистическая, лингвостилистика, общая С.) – раздел языкознания, изучающий выразительные средства и возможности языка и закономерности функционирования (использования) последнего в различных сферах общественной деятельности и ситуациях общения. Предметом С. Является стиль (см.) во всех его значениях. Однако задачи современной стилистики шире, поскольку она исследует и вопросы формирования стилей в связи с историей лит. Языка, и язык худож. Литературы (смыкаясь с поэтикой), и проблемы организа..

Стилистика декодирования

(С. Восприятия, С. Читателя) – направление стилистики (стилистики худож. Речи), изучающее те стороны высказывания, которые передают лицу, принимающему (декодирующему) сообщение, мысли и чувства лица, отправляющего сообщение, а также факторы, определяющие воздействие текста на читателя. Противопоставлена стилистике кодирования (см.).Целью анализа текста в С. Д. Является объективное лингвистическое подтверждение идейно-худож. Содержания произведения. Главная задача С. Д. – изучение кодов и алгорит..

Дополнительный поиск Стили произношения Стили произношения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стили произношения" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стили произношения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа