Стилистика декодирования

224

(С. Восприятия, С. Читателя) – направление стилистики (стилистики худож. Речи), изучающее те стороны высказывания, которые передают лицу, принимающему (декодирующему) сообщение, мысли и чувства лица, отправляющего сообщение, а также факторы, определяющие воздействие текста на читателя. Противопоставлена стилистике кодирования (см.).Целью анализа текста в С. Д. Является объективное лингвистическое подтверждение идейно-худож. Содержания произведения. Главная задача С. Д. – изучение кодов и алгоритмов декодирования произведения для разных уровней языка и культуры. Под кодом понимается набор значимых языковых единиц и правил их соединения (комбинирования), под алгоритмом декодирования – правила восстановления сообщения на основе знания кодовых комбинаций.

Под сообщением понимается текст литературного произведения или его отрывок такой длины, какая признается необходимой и достаточной, чтобы быть эстетически значимой. В С. Д. Основное внимание уделяется изучению коннотативных значений, выразительного потенциала лексических, фразеологических, грамматических и фонетических единиц языка в контексте произведения, т.е. Их экспрессивные качества, функционирование и взаимодействие при передаче мысли, чувств и отношений в худож. Тексте или в различных условиях общения.При декодировании неизбежна утрата некоторой части информации, что обусловлено рядом причин, главными из которых являются различие содержания памяти кодирующего и декодирующего и возможные изменения в коде.

Борьба с потерей информации осуществляется с помощью приемов выдвижения тех или иных смыслов, значимых для автора. Эти приемы обеспечивают надежную защиту сообщения от искажений и препятствуют неправильному пониманию при его декодировании. В С. Д. К таким приемам относятся, напр., конвергенция, эффект обманутого ожидания и сцепление.Конвергенция – избыточность стилистических средств передачи важного для автора мотива, чувства или настроения, усиливающего и концентрирующего читательское восприятие сообщения. Эффект обманутого ожидания – появление в высказывании элемента малой вероятности, нарушающего непрерывность сообщения и создающего неожиданность, которые вызывают сопротивление восприятия, требуют усилия со стороны читателя, а потому сильнее на него воздействуют, поскольку наиболее информативными и экспрессивными являются элементы низкой предсказуемости.

Сцепление – фонетическое (рифма, метр, аллитерация, ассонанс), структурное (морфологическое или синтаксическое построение) или семантическое (синонимы, антонимы) сходство элементов произведения, занимающих сходные позиции, сообщающее целостность тексту.Наряду с потерей информации при декодировании сообщения возможно и ее возрастание, т.е. Сотворчество читателя и автора, в результате которого происходит обогащение личности читателя. Поэтому в С. Д. Подчеркивается активность лица, декодирующего заключенное в тексте сообщение. Однако эффективное декодирование смысла произведения возможно только при условии наличия у читателя фоновых знаний, необходимого предварительного запаса информации, складывающегося из ранее прочитанного, услышанного и пережитого.

Если этот предварительный запас недостаточен, т.е. Читатель интеллектуально и эмоционально неразвит, то не будет получена и основная информация, заключенная в сообщении. В связи с этим практическое значение С. Д. Связано с необходимостью создания высокой культуры чтения.С. Д. Является теоретической базой интерпретации текста.Основы С. Д. Заложены Л.В. Щербой в его "Опытах лингвистического толкования стихотворений" (1922–1936 гг.). Общественное значение филолога-стилиста ученый видел в индивидуальном толковании инд. Худож. Произведения. Метод Л.В. Щербы, противопоставленный структуральному анализу, предписывает не членить текст дальше некоторого предела функц. Восприятия эстетической ценности произведения (как в плане содержания, так и в плане выражения) и подвергать стилистическому анализу лишь средства, которые выполняют худож.

Функцию.Лит. Щерба Л.В. Избр. Работы по рус. Языку. – М., 1957. Степанов Ю.С. Французская стилистика. – М., 1965. Кухаренко В.А. Интерпретация текста. – Л., 1979. Арнольд И.В. Стилистика совр. Английского языка (стилистика декодирования). – М., 1981. Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. – М., 1982. Новиков А.И. Семантика текста и ее формализация. – М., 1983. Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. – М., 1984. Домашнев А.И., Шишкина И.П., Гончарова Е.А. Интерпретация худож. Текста. – М., 1989..

Значения в других словарях
Стили произношения

– см. Произносительный, или фонетический, орфоэпический, стиль.. ..

Стилистика

(лингвистическая, лингвостилистика, общая С.) – раздел языкознания, изучающий выразительные средства и возможности языка и закономерности функционирования (использования) последнего в различных сферах общественной деятельности и ситуациях общения. Предметом С. Является стиль (см.) во всех его значениях. Однако задачи современной стилистики шире, поскольку она исследует и вопросы формирования стилей в связи с историей лит. Языка, и язык худож. Литературы (смыкаясь с поэтикой), и проблемы организа..

Стилистика историческая, или диахроническая

– одно из направлений общей стилистики, изучающее процессы становления стилистических ресурсов языка в ходе развития последнего, его стилистической системы и средств выразительности, а также формирование функц. Стилей и более частных жанрово-речевых разновидностей в связи с изменением их экстралингвистических основ. И. С. Подразделяется на два аспекта исследований. Структурный (строя языка, его диахронии) и собственно функциональный. Однако при этом и первый аспект не лишен отражения процессов у..

Стилистика кодирования

(стилистика от автора, генетическая стилистика) – направление стилистики (преимущественно стилистики худож. Речи), изучающее речевое произведение в аспекте реализации в нем авторского замысла, а также движущие силы творческого процесса писателя. Противопоставлена стилистике декодирования (см.). С. К. Пересекается с теорией и историей литературы, поскольку стилистический анализ от автора и обоснованное толкование его намерений требуют обязательного учета литературной, культурной, социальной и пол..

Дополнительный поиск Стилистика декодирования Стилистика декодирования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стилистика декодирования" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стилистика декодирования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа