Стилистическая синонимия

187

– см. Синонимы. Стилистические ресурсы лексики, или лексическая стилистика..

Значения в других словарях
Стилистическая парадигматика

– это совокупность разноуровневых единиц, составляющих стилистические ресурсы языка и обеспечивающих говорящему возможность выбора для осуществления акта коммуникации в соответствии с целями общения и всем комплексом экстралингвистических факторов (см.) речи. Парадигматический аспект предполагает описание статической системы сосуществующих, соотнесенных одна с другой единиц вне их пространственных (линейных) и временных характеристик. С. П. Лежит в основе стилистики единиц, или стилистики ресурс..

Стилистическая помета

– разновидность словарной пометы, лексикографический прием указания на стилистические особенности разъясняемой словарной единицы. Напр. Книжн. – книжное слово. Разг. – разговорное. Простор. – просторечное и т.д.С помощью С. П. Отмечаются те стилистические признаки языковой единицы (слова, устойчивого сочетания слов), которые определяют ее особую позицию в отношении других, сопоставляемых с ней, единиц. Напр. Глаза – без пометы (нейтральное), очи (высок., устар.), зенки (простореч., груб.) и т...

Стилистическая синтагматика

– стилистически значимые линейные отношения между разноуровневыми языковыми единицами, совместно встречающимися в тексте, а также правила объединения единиц в некоторые последовательности (синтагматические цепочки). С. С. Лежит в основе стилистики речи (М.В. Панов).Стилистический эффект сообщения, как правило, создается не языковой единицей как таковой, а фактом совместной встречаемости, соотнесенности в тексте данной единицы с другой единицей. Характер их соотнесенности квалифицируется как то и..

Стилистическая фигура

(от лат. Figura – очертание, образ, изображение, оборот речи) – термин, привнесенный в античную риторику из искусства танца и вошедший в употребление в эллинистическое время, когда развилось учение о фигурах как о необычных оборотах, украшающих речь и способствующих ее убедительности (Об античной теории фигур см., напр. Античные теории языка и стиля, 1996).В современной филологии нет общепринятой точки зрения на природу, терминологическое обозначение и классификацию С. Ф. Существует широкое и уз..

Дополнительный поиск Стилистическая синонимия Стилистическая синонимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стилистическая синонимия" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стилистическая синонимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа