Стилистические ресурсы фонетики

1,574

– см. Фонетика функциональных стилей..

Значения в других словарях
Стилистические ресурсы морфологии и словообразования

(грамматическая стилистика) – это 1) средства морфологии и словообразования, дающие говорящему возможность наиболее целесообразного выбора и использования морфологических и словообразовательных синонимов и вариантов в соответствии с целями и задачами общения, а также функционально-стилистической принадлежностью текста, его стилевым назначением. 2) раздел стилистики, изучающий стилистические ресурсы морфологии и словообразования.Морфологические средства, с точки зрения их стилистической значимост..

Стилистические ресурсы синтаксиса, или синтаксическая стилистика

– стилистические возможности средств синтаксиса, их роль в порождении стилистически маркированных высказываний. Способность синтаксических единиц выступать в качестве средств экспрессивно-стилистических, т.е. Связанных с достижением выразительного эффекта высказывания (экспрессивный синтаксис), и функционально-стилистических, т.е. Типичных для той или иной сферы функционирования языка и участвующих в создании определенной стилистико-речевой организации. Раздел стилистики, изучающий С. Р. С., наз..

Стилистические средства

– языковые единицы, тропы и фигуры речи, а также стилистические приемы, речевые стратегии и тактики, используемые при выражении стиля (см.).Традиционно С. С. Называют лишь такие языковые единицы, которые имеют внеконтекстуальные стилистические коннотации (см.). Это связано с тем, что в лингвистической стилистике первой половины XX в. Господствовало понимание стиля как некоторой совокупности однотипно окрашенных языковых единиц, т.е. Как участка языковой структуры. При такой трактовке С. С. Важне..

Стилистический контраст

– одна из двух взаимосвязанных общих закономерностей употребления стилистически значимых единиц, заключающаяся в несовпадении (контрасте) стилистических окрасок слов (или большинства слов) в высказывании, напр. Того же мнения придерживался и попугай в красных подштанниках (И. Ильф и Е. Петров). Не знаю, подлинно не знаю, за что от общения отметаюсь. (М.Е. Салтыков-Щедрин). Грядущий хам. Административный светоч глупости. Устранить неполадочку и т.п.С. К. (как и стилистическое согласование (СС) – ..

Дополнительный поиск Стилистические ресурсы фонетики Стилистические ресурсы фонетики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стилистические ресурсы фонетики" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стилистические ресурсы фонетики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 31 символа