Стилостатистические закономерности употребления языка

153

– см. Закономерности общие функционирования языковых единиц в функциональных стилях..

Значения в других словарях
Стилистическое значение

– особая, экспрессивная окраска языковой единицы (или высказывания), определяющая ее как яркую, выразительную, необычную или нетипичную для определенной речевой сферы. Это тот компонент смысловой стороны языковой единицы, который способен реализовать свои функц.-стилистические потенции при употреблении этой единицы, делая последнюю стилеобразующей в речевой системе других стилеобразующих средств данной речевой разновидности (напр., наст. Вневременное в контексте науч. Речи или наст. Долженствова..

Стилистическое согласование

– одна из двух взаимосвязанных общих закономерностей употребления стилистически значимых языковых единиц, заключающаяся в совпадении (созвучии) стилистических окрасок слов (или большинства слов) в высказывании. Ср. Предотвратить беду, но не тормознуть беду. Огромный потенциал, но не большущий потенциал. Треснуть по башке, но не нанести удар по башке и т.п. Таким образом, С. С. – это грамматическая и семантико-стилистическая непротиворечивость языковых единиц в рамках одного контекста. Использова..

Стилостатистический метод анализа текста

– это применение инструментария математической статистики в области стилистики для определения типов функционирования языка в речи, закономерностей функционирования языка в разных сферах общения, типах текстов, специфики функц. Стилей и воздействующих на них различных экстралингвистических факторов. Использование С. М. В стилистике обусловлено стремлением подтвердить интуитивные представления о функц. Стилях, других стилистических категориях и явлениях объективными показателями. При этом в стило..

Стиль

(от лат. Stilus, stylus – остроконечная палочка для письма, затем –манера письма, своеобразие слога, склад речи). В языкознании нет единого определения понятия С., что обусловлено многомерностью самого феномена и изучением его с различных точек зрения.В русистике наиболее общепринятыми являются формулировки термина-понятия "С.", базирующиеся на его определении В.В. Виноградовым (1955). "Стиль – это общественно осознанная и функционально обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов ..

Дополнительный поиск Стилостатистические закономерности употребления языка Стилостатистические закономерности употребления языка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стилостатистические закономерности употребления языка" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стилостатистические закономерности употребления языка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 53 символа