Штамп

251

– см. Стереотипность речи..

Значения в других словарях
Цепная связь между самостоятельными предложениями

– один из самых распространенных способов связи самостоятельных предложений в речи, при котором один из членов предыдущего предложения структурно соотносится с членом последующего предложения и при котором происходит последовательное, логическое, "цепное" развитие мысли (последующее предложение развивается из предыдущего), напр. Я посмотрел на стул. Стул был колченогим.Формула такой связи А – В – С. С – Д – Е, где буква, стоящая на первом месте, обозначает подлежащее, на втором – сказуемое, на т..

Членимость текста

– параметр, свойство (грамматическая категория) текста как произведения речетворческого процесса. Функция композиционного плана текста целого произведения. Наличие дискретных единиц текста, обусловленных коммуникативным и смысловым единством и целостностью текста произведения. Синоним к номинации стилистического приема "членение", особенно актуального для науч. Стиля речи, – приема, направленного на достижение ясности изложения в соответствии с достаточно строго регламентированными правилами пос..

Экстралингвистические, или внелингвистические, стилеобразующие факторы функциональных стилей

– это те явления внеязыковой действительности, в которых протекает речевое общение и под влиянием которых происходит отбор и организация языковых средств, т.е. Речь приобретает свои стилевые характеристики. Употребление языка говорящими происходит не в вакууме, а в определенном невербальном контексте речевого акта, факторы которого, как и свойства языковой личности, влияют на стиль речи. Эти факторы весьма разнообразны. Для образования функц. Стилей особенно важны так называемые базовые (или пер..

Эмоционально-оценочная лексика

– см. Стилистические ресурсы лексики, или лексическая стилистика.. ..

Дополнительный поиск Штамп Штамп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штамп" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штамп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа