Автоколебания

475

Незатухающие колебания, которые могут существовать в какой-либо системе при отсутствии переменного внешнего воздействия, причём амплитуда и период колебаний определяются свойствами самой системы.

Значения в других словарях
Автоколебания

незатухающие колебания, которые могут существовать в какой-либо системе при отсутствии переменного внешнего воздействия, причём амплитуда и период колебаний определяются свойствами самой системы. Этим А. Отличаются от вынужденных колебаний (См. Вынужденные колебания), амплитуда и период которых определяются характером внешнего воздействия (приставка «авто» и указывает на то, что колебания возникают в самой системе, а не навязываются внешним воздействием). А. Отличаются и от свободных колебаний ..

Автоколебания

АВТОКОЛЕБАНИЯ - незатухающие колебания, которые могут существовать в колебательной системе при отсутствии периодических внешних воздействий (в отличие от вынужденных колебаний) за счет наличия в системе активного элемента, восполняющего неизбежные в реальной системе потери энергии. Амплитуда и период автоколебания определяются свойствами самой системы и не зависят от конечного изменения начальных условий. Примеры автоколебаний - колебания маятника часов, скрипичной струны при движении смычка, то..

Автоколебания

АВТОКОЛЕБАНИЯ, незатухающие колебания, которые могут существовать в колебательной системе за счет внутреннего источника энергии (активного элемента), восполняющего неизбежные в реальной системе потери энергии (например, колебания маятника часов).. ..

Автоколебания

Незатухающие колебания, которые могут существовать в колебательной системе при отсутствии периодических внешних воздействий (в отличие от вынужденных колебаний) за счет наличия в системе активного элемента, восполняющего неизбежные в реальной системе потери энергии. Амплитуда и период автоколебания определяются свойствами самой системы и не зависят от конечного изменения начальных условий. Примеры автоколебаний - колебания маятника часов, скрипичной струны при движении смычка, тока в радиотехнич..

Автодром

Автомобильный полигон, включающий комплекс дорог и сооружений и предназначенный для проведения испытаний автомобилей, обучения мастерству вождения и автоспорта. ..

Автокар

Безрельсовая самоходная колёсная грузовая тележка с приводом от двигателя внутреннего сгорания, применяемая в качестве средства внутрицехового транспорта для перевозки грузов. ..

Автокран

См. КРАН АВТОМОБИЛЬНЫЙ. ..

Автомагистраль

[АВТОСТРАДА] - скоростная автомобильная дорога, не имеющая пересечений в одном уровне с другими дорогами и оборудованная разделительной полосой для разобщения встречных транспортных потоков. ..

Автоколебания

Незатухающие колебания, к-рые могут существовать в колебат. Системе при отсутствии периодич. Внеш. Воздействий (в отличие от вынужденных колебаний) за счёт наличия в системе активного элемента, восполняющего неизбежные в реальной системе потери энергии. Амплитуда и период А. Определяются свойствами самой системы и не зависят от конечного изменения нач. Условий. Примеры А.-колебания маятника часов, скрипичной струны при движении смычка, тока в радиотехн. Генераторе. ..

Автоколебания

- незатухающие колебания в нелинейной динамической системе, амплитуда и частота к-рых в течение длительного промежутка времени могут оставаться постоянными, не зависят в широких пределах от начальных условий и определяются свойствами самой системы (см. Также Колебаний теория). Термин "А." был введен А. А. Андроновым (см. [1], с. 41-43). Динамич. Системы, способные совершать А., наз. Автоколебательными системами. К таковым относятся часы, генераторы электрич. Колебаний, электрич. Звонок, дух..

Автоколебания

Незатухающие колебания, к-рые осуществляются в неконсервативной системе при отсутствии перем. Внеш. Воздействия, причём амплитуда и период этих колебаний определяются св-вами самой системы. Система, в к-рой возникают незатухающие колебания, наз, автоколебательной. Энергия А. Поддерживается за счёт регулируемого (самой автоколебат. Системой) поступления энергии от спец. Источника, содержащегося в этой системе. Примерами А. Могут служить колебания маятника часов, струн в смычковых и столбов воздух..

Дополнительный поиск Автоколебания Автоколебания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоколебания" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоколебания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа