Амфипростиль

134

Тип прямоугольного в плане античного храма с колонными портиками на обеих торцевых сторонах.

Значения в других словарях
Амфипростиль

(греч. Amphipróstylos, от amphí — с обеих сторон и próstylos — имеющий колонны с передней стороны) тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Лишённые декора продольные стены А. Обычно сооружались из гладких каменных блоков. Широко известен А., построенный по проекту Калликрата на Акрополе в Афинах, — храм Нике Аптерос (Бескрылой Победы). Амфипростиль. Храм Нике Аптерос в Афинах. 449 — 420 до н.э. Архитектор Калликрат.. ..

Амфипростиль

АМФИПРОСТИЛЬ (греч. Amphiprostylos) - тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах.. ..

Амфипростиль

(греч.) — храмы, имевшие колоннады не на боковом, а на переднем и заднем фасадах. При этом алтарная стена не доходила до колоннады, как мы это видим в templum in antis.. ..

Амфипростиль

(греч. Amphiprostylon, от amphi - по обе стороны, и prostylon - вход, украшенный столбами). Древние храмы, украшенные колоннами только на переднем и заднем фасадах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Amphiprostylon, от греч. Amphi, по обе стороны, и prostylon, вход, украшенный столбами. Храмы, украшенные колоннами только спереди и сзади.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением..

Амфипростиль

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Амфипростиль

        (греч. Amphiprуstylos, от amphi - с обеих сторон и prуstylos - имеющий колонны с передней стороны), тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Продольные стены амфипростиля сооружались из гладких каменных блоков и не имели декора.. ..

Амфипростиль

(греч. Amfiprostulos, от amfi - с обеих сторон, и prostulos - имеющий колонны с передней стороны) - тип древнегреческого храма, прямоугольного в плане и имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Продольные стены амфипростиля сооружались из гладких каменных блоков и не имели декора.. ..

Амплитуда Колебаний

Наибольшее отклонение периодически изменяющейся величины от её нулевого значения. ..

Амфиболиты

Метаморфические горные породы в виде зернистого или сланцевого агрегата, преимущественно роговой обманки, темно-зеленой, даже черной окраски. В дорожном строительстве применяют в качестве щебня.. ..

Амфитеатр

1. В Древнем Риме - монументальное сооружение для публичных зрелищ с ареной посредине, вокруг которой повышающимися уступами располагались места для зрителей 2. В современном зрительном зале - места, расположенные повышающимися уступами. ..

Амфотерность

Способность некоторых веществ проявлять двоякие свойства. Например, молекулы ПАВ проявляют свойства полярных и неполярных веществ. Неполярная часть не активна, а полярная (гидрофобная) активна, обладает силовым полем, состоит из углеводородной цепи или ароматического радикала.. ..

Дополнительный поиск Амфипростиль Амфипростиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфипростиль" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфипростиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа