Арка Триумфальная

130

Монументальные арочные ворота, воздвигаемые в честь знаменательных событий.

Значения в других словарях
Арка триумфальная

ворота триумфальные, временные или постоянные монументальные арочные ворота, воздвигаемые в честь знаменательных событий. Имеют 1 или 3 пролёта, перекрытые полуцилиндрическими сводами, завершаются антаблементом и аттиком, украшаются статуями, рельефами и памятными надписями. А. Т. Возникли в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя (арки Тита, 81, Септимия Севера, 203, Константина, 315, — в Риме). По тому же типу построены в Париже арки на площадях Карруз..

Арка Триумфальная

АРКА ТРИУМФАЛЬНАЯ - триумфальные ворота, постоянное или временное монументальное обрамление проезда (обычно арочное), торжественное сооружение в честь военных побед и других знаменательных событий (арки Тита в Риме, 81. Триумфальные ворота в Москве, 1827 -34, восстановлены в 1968 на пл. Победы).. ..

Арка Триумфальная

АРКА ТРИУМФАЛЬНАЯ (от латинского arcus - дуга), триумфальные ворота, постоянное или временное монументальное обрамление проезда (обычно арочное), торжественное сооружение в честь военных побед и других знаменательных событий.. ..

Арка триумфальная

См. Триумфальные ворота.. ..

Арка Триумфальная

Триумфальные ворота, постоянное или временное монументальное обрамление проезда (обычно арочное), торжественное сооружение в честь военных побед и других знаменательных событий (арки Тита в Риме, 81. Триумфальные ворота в Москве, 1827 -34, восстановлены в 1968 на пл. Победы).. ..

Арка триумфальная

        триумфальные ворота, постоянное или временное монументальное оформление проезда (обычно арочное) или торжественное сооружение в честь военных побед и знаменательных событий. Имеют один или три пролёта, перекрытые полуцилиндрическими сводами. Завершаются антаблементом и аттиком. Украшаются скульптурой и памятными надписями. Триумфальные арки появились в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя (арки Тита, 81, Септимия Севера, 203, Константина, 315, ..

Арка Триумфальная

– монументальное оформление проезда или торжественное сооружение в честь военных побед и знаменательных событий. Как правило, триумфальные арки имеют три симметричных пролета (реже один) завершаются антаблементом и аттиком. Украшаются скульптурой и памятными надписями. Триумфальные арки появились в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя (арки Тита, 81 г. Н.э., Септимия Севера, 203 г. Н.э., Константина, 315 г. Н.э. В Риме). По их принципу построены арки в..

Арка Стрельчатая

Арка, образованная двумя выпуклыми полуарками, пересекающимися под углом в вершине и очерченными из двух и более центров дугами, радиусами более половины длины пролёта. ..

Арка Трёхшарнирная

Арка, имеющая шарнирные соединения в пятах и замке. ..

Арка Шарнирная

Арка, имеющая шарниры в пятах или на продольной оси. ..

Аркада

Ряд протяжённых арок одинаковых по размерам, форме и очертанию, опирающихся на столбы или колонны. ..

Дополнительный поиск Арка Триумфальная Арка Триумфальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арка Триумфальная" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арка Триумфальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа