Базальты

133

Излившиеся изверженные плотные черные или темно-серые, обычно неполнокристаллические горные породы, состоящие главным образом из основного плагиоклаза, авгита или оливина, представляющие собой плотную застывшую лаву в виде стекловатой массы, имеющей зернистое строение. Являются твердыми и одновременно хрупкими, трудно обрабатываемыми породами. Прочность варьируется в пределах от 11 до 500 МПа. Являются хорошим кислотоупорным и электроизоляционным материалом. Высоко ценятся как сырье для каменного литья. Литой камень бальзамин используют для получения отделочных изделий, труб, химической аппаратуры, отличающихся кислотоупорностью, высокой прочностью (до 800 МПа) и долговечностью..

Значения в других словарях
База Эмульсионная

Производственное предприятие дорожной организации, специально оборудованное для приготовления, хранения и выдачи всех видов дорожных эмульсий.. ..

Базальт

Темная вулканическая горная порода, состоящая из плотной или очень мелкозернистой массы, но может содержать порфировые выделения. Хорошо полируется. Используется в качестве бутового камня, наполнителя для бетонов, для мощения улиц, при производстве литых каменных изделий.. ..

Базилика

Вытянутое в плане прямоугольное здание, разделённое внутри продольными рядами колонн на несколько частей - нефов, причём средний неф выше и шире боковых. ..

Базис Геодезический

Отрезок прямой линии на местности, измеренный высокоточным геодезическим инструментом, служащий вместе с измеренными углами для вычисления длин других связанных с базисом линий, расположенных в труднодоступных или недоступных местах. ..

Дополнительный поиск Базальты Базальты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базальты" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базальты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа