Базис Геодезический

129

Отрезок прямой линии на местности, измеренный высокоточным геодезическим инструментом, служащий вместе с измеренными углами для вычисления длин других связанных с базисом линий, расположенных в труднодоступных или недоступных местах.

Значения в других словарях
Базис геодезический

линия, длина которой (примерно 8—15 км) измеряется на местности линейными мерами с большой точностью. Служит в триангуляции (См. Триангуляция) для определения длины исходной стороны треугольника, причём переход к последней от длины Б. Г. Обычно осуществляется с помощью базисной сети (См. Базисная сеть).. ..

Базальты

Излившиеся изверженные плотные черные или темно-серые, обычно неполнокристаллические горные породы, состоящие главным образом из основного плагиоклаза, авгита или оливина, представляющие собой плотную застывшую лаву в виде стекловатой массы, имеющей зернистое строение. Являются твердыми и одновременно хрупкими, трудно обрабатываемыми породами. Прочность варьируется в пределах от 11 до 500 МПа. Являются хорошим кислотоупорным и электроизоляционным материалом. Высоко ценятся как сырье для каменног..

Базилика

Вытянутое в плане прямоугольное здание, разделённое внутри продольными рядами колонн на несколько частей - нефов, причём средний неф выше и шире боковых. ..

Базис Денудации

Линия перелома горного склона, разделяющая участки крутого и пологого падений, где прекращается движение разрушенных горных пород. ..

Базис Эрозии

Высотная отметка, которая определяет нижний предел врезания русла реки. ..

Дополнительный поиск Базис Геодезический Базис Геодезический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базис Геодезический" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базис Геодезический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа