Балансир

191

Стальной элемент опорной части, жестко закрепленный одним концом к нижней плоскости пролетного строения или к верхней плоскости подферменника, а на другом конце имеющий гнездо для цилиндрического шарнира..

Значения в других словарях
Балансир

1) двуплечий (редко — одноплечий) рычаг, служащий для передачи усилий в машинах и совершающий качательное движение около оси. Б. Применяется в насосах судовых машин, металлорежущих станках, в буровых установках и др. В локомотивах и вагонах Б. Служит для уравновешивания усилий, передаваемых на рессоры одной (продольные Б.) или обеих (поперечный Б.) сторон экипажа. 2) Главный регулятор в часовом механизме, заменяющий маятник (см. Часы).. ..

Балансир

БАЛАНСИР (франц. Balancier - от balancer - качать, уравновешивать) (коромысло), 1) двуплечий (реже одноплечий) рычаг, совершающий качательные движения относительно неподвижной оси. Служит для передачи (или уравновешивания) усилий на присоединенные к нему тяги и шатуны в насосах, буровых станках, весах и др2)] Балансир, или баланс, - регулятор хода часового механизма в виде кольца с поперечиной, укрепленного на оси.. ..

Балансир

1) рычаг для передачи движения в разных машинах. 2) коромысло у весов. 3) шест у акробатов, перехватывая который из одной руки в другую, они сохраняют равновесие, идя по канату. 4) маятник в карманных часах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) рычаг для передачи движения. 2) маятник, в карманных часах. 3) шест для удержания равновесия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) ..

Балансир

Уравнитель, маятник. Коромысло, рычаг, шест, регулятор. ..

Балансир

1. М.Длинный шест, при помощи которого канатоходец сохраняет равновесие.2. М.1) Двуплечий или одноплечий рычаг в машинах, совершающий качательные движения около неподвижной оси и служащий для передачи усилий звеньям механизма.2) То же, что. Баланс (3*).. ..

Балансир

-а,м.(спец.). 1. Шест, при помощи к-рого акробат на канате сохраняет равновесие. 2. Двуплечий рычаг. 3. Регулятор хода в часовом механизме, заменяющий маятник.. ..

Балансир

Балансира, м. (фр. Balancier - маятник) (тех.). 1. Регулятор в механизме карманных часов, заменяющий маятник. 2. Особый Рычаг для передачи и распределения нагрузки. Балансир передает вес паровоза на оси. || Рычаг, передающий движение от одной части машины к другой.. ..

Баланс Трудовых Ресурсов

Составная часть баланса народного хозяйства, характеризующая воспроизводство рабочей силы и представляющая собой систему показателей использования трудовых ресурсов. ..

Баланс Электроэнергии Энергосистемы

English. Energetical system electrical energy balance Система показателей, характеризующая соответствие потребления электроэнергии в энергосистеме, расхода ее на собственные нужды и потерь в электрических сетях величине выработки электроэнергии в энергосистеме с учетом перетоков мощности из других энергосистем (по ГОСТ 21027-75). ..

Балансир Опорный

Двуплечий рычаг, служащий для передачи усилий в машинах и совершающий качательное движение около оси. ..

Балансовый Отчет

English. Balance Сводный отчет об активах, пассивах и чистой стоимости собственного капитала организации (фирмы) на определенную дату. ..

Балансир

(франц. Balancier, от balancer - качать, уравновешивать) 1) двуплечий (реже одноплечий) рычаг, совершающий качат. Движения около неподвижной оси. Служит для передачи (или уравновешивания) усилий на присоединённые к нему тяги в насосах, буровых станках, весах и др. Двуплечий Б. Иногда наз. Коромыслом. 2) Б., или баланс, - гл. Регулятор в балансовых часах (см. Рис.), заменяющий маятник (обычно колесико с утяжел. Ободом и спиральной пружиной). Балансир (баланс) в часах . ..

Дополнительный поиск Балансир Балансир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балансир" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балансир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа