Вагонетка

225

Транспортное средство небольшой вместимости для перевозки грузов по рельсовому пути узкой колеи.

Значения в других словарях
Вагонетка

(франц. Wagonnet, уменьшительное от wagon — Вагон) открытый узкоколейный ж.-д. Вагон для перевозки штучных и насыпных грузов на короткие расстояния. Конструктивно В. Состоит из кузова, опорной рамы (шасси), колёсных скатов и автосцепки (См. Автосцепка) (реже сцепки). Для штучных грузов общего назначения применяют В. В виде платформ, для сыпучих — с жестко закрепленным или опрокидывающимся кузовом, с откидными стенками и т.п. Перемещаются В. Локомотивами, самокатом по уклонам или своим ходом (так..

Вагонетка

ВАГОНЕТКА (франц. Wagonnet) - открытый вагон малой вместимости (0,5-6 м³) для перевозки грузов, а также пассажирский вагон на 6-18 человек, перемещающийся по узкоколейным железнодорожным путям (внутри предприятий, на рудниках).. ..

Вагонетка

-и, род. Мн. -ток, дат. -ткам, ж.. ..

Вагонетка

Маленький вагончик, служащий для подвозки разного рабочего материала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)небольшой товарный вагон.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)товарный вагон небольших размеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Вагонетка

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Вагонетка

Ж.Небольшой открытый вагон или платформа для перевозки грузов по узкоколейным и подвесным дорогам.. ..

Вагонетка

ВАГОНЕ́ТКА -и. Мн. Род. -ток, дат. -ткам, ж. [франц. Wagonnet] Небольшой открытый вагон или платформа малой вместимости для перевозки грузов по узкоколейным или подвесным путям (внутри предприятий, на рудниках). Засыпать уголь в вагонетки.. ..

Вагонетка

-и, ж. Небольшой открытый вагон для перевозки грузов на узкоколейных или подвесных дорогах.. ..

Вагонетка

Вагонетки, ж. (фр. Wagonnet) (спец.). Вагон небольшого размера, сверху открытый, употр. В разных производственных предприятиях для перевозки тяжестей по рельсам, преимущ. Ручной тягой.. ..

Вагон Бункерный

Грузовой вагон с перекрытым кузовом бункерного типа, оборудованный системой пневморазгрузки или опрокидывания, предназначенный для перевозки сыпучих и порошкообразных грузов, требующих защиты от атмосферного воздействия. ..

Вагон-платформа

Открытый вагон для перевозки грузов, не требующих защиты от атмосферных воздействий, имеющий продольные и поперечные низкие откидные борта. ..

Вагонка

Вагонка - погонажное изделие изделие из древесины - фрезированная тонкая доска (в паз, гребень, в четверть). Вагонка используется для обшивки стен и потолков. Вагонка - экологически чистый материал.. ..

Вакуум-коробка

Ёмкость, в которой создаётся разрежение с целью удаления влаги из первичного асбестоцементного слоя. ..

Вагонетка

Шахтная (a. Buggy mine car. н. Wagen, Kleinwagen, Lore. ф. Berline, wagonnet. и. Carreton, vagoneta) - откаточный сосуд, предназначенный для транспортирования грузов и людей по рельсовым путям. Пo своему назначению B. Подразделяются на грузовые, пассажирские и специальные.Принципиальные схемы конструкции грузовых вагонеток c глухим кузовом прямоугольной формы (a) и карманами под скаты (б), c опрокидным кузовом на опоре (в) и на шарнирах (г), c откидным днищем при двухсторонней (д) и односторо..

Вагонетка

Шахтная (a. Buggy mine car. Н. Wagen, Kleinwagen, Lore. Ф. Berline, wagonnet. И. Carreton, vagoneta) - откаточный сосуд, предназначенный для транспортирования грузов и людей по рельсовым путям. Пo своему назначению B. Подразделяются на грузовые, пассажирские и специальные.Принципиальные схемы конструкции грузовых вагонеток c глухим кузовом прямоугольной формы (a) и карманами под скаты (б), c опрокидным кузовом на опоре (в) и на шарнирах (г), c откидным днищем при двухсторонней (д) и односторонне..

Вагонетка

(франц. Wagonnet, уменьшит, от wagon - вагон) - трансп. Средство небольшой вместимости для перевозки грузов и людей по узкоколейным ж.-д. Путям (см. Рис.). Грузовые В. С вместимостью кузова 0,35 - 9,5 м3 применяют для транспортирования грузов на сравнительно небольшие расстояния (0,5 - 2 км) на карьерах, рудниках, шахтах, заводах, строит. Площадках. В. Спец. Назначения используют в противопожарных поездах, для перевозки ВВ. Вспомогат. Материалов и оборудования, контейнеров и пакетиров. Грузов. В..

Вагонетка

Небольшой вагон или платформа, служащая для перевозки грузов на небольшое расстояние при строительных, путевых и складских работах. Путевая В. Служит для перевозки материалов и инструментов при ремонте жел.-дор. Пути и представляет собой небольшую платформу, передвигаемую по рельсам вручную и легко снимаемую. Узкоколейные В. Применяются на строительных работах, в карьерах, на бетонных з-дах и на складских работах для перевозки угля и других материалов. Для ускорения разгрузки применяются В. С от..

Дополнительный поиск Вагонетка Вагонетка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагонетка" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагонетка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа