Ватерпас

171

Уровень (ватерпас). Прибор для проверки горизонтальности плоскости..

Значения в других словарях
Ватерпас

ВАТЕРПАС (нидерл. Waterpas) - простейший прибор для проверки горизонтальности и измерения небольших углов наклона - вертикальная стойка с основанием (бруском), к которой прикреплен отвес.. ..

Ватерпас

ВАТЕРПАС (голландское waterpas), простейший прибор для проверки горизонтальности и измерения небольших углов наклона. При более точных работах применяется ватерпас с уровнем.. ..

Ватерпас

(niveau de charpentier, Setzwage, level) — служит для приведения в горизонтальное положение плоских поверхностей во время возведения построек, при установке машин, для снятия профилей мутности и т. П. Самый простой В. Основан на том, что направление гибкой нити, натянутой свободно висящей гирькой, вертикально, т. Е. Перпендикулярно к горизонтальной плоскости. Устройство плотничного В. Следующее. Посредине прямого деревянного бруса, с тонкой его стороны, длиною около 3 аршин, приделывают под прям..

Ватерпас

(англ.). Прибор, служащий для того, чтобы проверить горизонтальность плоскости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Уровень, прибор для определения горизонтальности какой-либо поверхности.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)снаряд для определения горизонтального положения, иначе уровень.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в соста..

Ватерпас

Уровень, степень. ..

Ватерпас

М.Простейший прибор для проверки горизонтальности плоскостей, употребляемый при плотничьих, земляных и т.п. Работах.. ..

Ватерпас

ВАТЕРПА́С [тэ], -а. М. [голл. Waterpas] Простейший прибор для проверки горизонтальности поверхностей в плотницких, земляных и т.п. Работах.. ..

Ватерпас

[тэ], -а,м. Прибор для проверки горизонтальности и измерения небольших углов наклона, употр. В строительных, плотничных работах. II прил. Ватерпасный, -ая, -ое.. ..

Ватерпас

Ватерпаса, м. (гол. Waterpass, букв. Водяной снаряд) (спец.). Прибор для определения положения линии, плоскости относительно горизонтали. Уровень. Водяной ватерпас (стеклянная трубка с водой, где пузырёк воздуха стоит посредине, если плоскость горизонтальна). Плотничий ватерпас (два перпендикулярно скрепленных бруска с гирькой на нитке на вертикальном бруске). (Первонач. Так назывался именно водяной ватерпас.). ..

Ватерпас

Заимствовано в Петровскую эпоху из голландского, где waterpas образовано сложением основ water – "вода" и pas – "измеритель".. ..

Ватерпас

Заимств. В Петровскую эпоху из голл. Яз., где waterpas — сложение water «вода» и pas «измерить» (от passen «отмерять»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вата Целлюлозная Эковата

Древесный волокнистый материал. Изготовляется из макулатуры. 80% эковаты состоит из газетной бумаги, а 20% эковаты составляют нелетучие, добавки, служащие антисептиками и антипиренами.. ..

Вата Шлаковая

Минеральная вата, волокна которой получают из шлакового расплава. ..

Ватерпасовка

Определение превышения одной точки местности над другой с помощью ватерпаса (уровня) и двух реек, а также разбивка земляного полотна, проверка крутизны откосов и т. П.. ..

Ввод Антенный

Коаксиальный кабель, пропущенный сквозь изолированные отверстия в покрытиях или стенах здания для соединения наружной антенны с приёмником или передатчиком радиоволн. ..

Ватерпас

(голл. Waterpas), простейший прибор для проверки горизонтальности и измерения небольших углов наклона - вертик. Стойка с основанием (бруском), к к-рой прикреплён отвес. ..

Ватерпас

ВАТЕРПАС Перевод простейший прибор для определения горизонтальности положения плоскости или линии, а также для измерения малых углов наклона.. ..

Ватерпас

(голл. Waterpas) - простейший прибор для проверки горизонтальности и измерений небольших углов наклона при земляных, плотничных и др. Работах. Состоит из бруска и вертикальной стойки, к к-рой прикреплён отвес. Для точных измерений применяют уровень. ..

Ватерпас

— простейший прибор для проверки горизонтальности и измерения небольших углов наклона. Вертикальная стойка с основанием (бруском), к которой прикреплен отвес. В просторечии - точность измерения на глаз («Глаз — ватерпас»).. ..

Дополнительный поиск Ватерпас Ватерпас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватерпас" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватерпас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа