Вентиль

123

Вентиль - клапан для регулирования расхода жидкости, пара или газа..

Значения в других словарях
Вентиль

IВе́нтиль духового инструмента (от нем. Ventil — клапан), механизм для изменения длины ствола духового мундштучного инструмента. Служит для извлечения полной хроматической гаммы на инструментах, дающих Натуральный звукоряд. Изменение длины ствола достигается присоединением к нему или (реже) отключением дополнительной трубки. Пользуясь В., исполнитель извлекает натуральный звукоряд на другой высоте. В. Старой конструкции (изобретён в 1814) назывался пистоном или помпой. В нём поршневой клапан дви..

Вентиль

ВЕНТИЛЬ (от нем. Ventil - клапан) - в музыке - механизм для изменения длины ствола медных духовых музыкальных инструментов. Служит для извлечения хроматической гаммы на инструментах, имеющих натуральный звукоряд.. ..

Вентиль

Закрыть вентиль. Жарг. Мол. Замолчать. Елистратов 1994, 61.. ..

Вентиль

Выпрямитель, клапан. Экситрон, рот, игнитрон. ..

Вентиль

М.1) Устройство в трубопроводах для регулирования и перекрытия потоков жидкости, пара или газа.2) Небольшой клапан в медных музыкальных духовых инструментах для понижения извлекаемых звуков.. ..

Вентиль

ВЕ́НТИЛЬ -я. Мн. Ве́нтили, -ей и вентиля́, -е́й. М. [нем. Ventil - клапан]. ..

Вентиль

-я, м. (спец.). 1. Клапан для регулирования расхода жидкости, пара или газа в нек-рых технических устройствах. 2. В духовых музыкальных инструментах. Род клапана для регулирования высоты звука. II прил. Вентильный, -ая, -ое.. ..

Вентиль

Вентиля, м. (от латин. Ventulus - ветерок) (тех.). 1. Клапан в трубопроводах, аппаратах, служащий для запора потока жидкости, пара, газа. || Металлическая трубочка с клапаном для накачивания воздуха в резиновые камеры шин, мячей и т. П. 2. Приспособление для изменения высоты звука в медных духовых музыкальных инструментах (муз.).. ..

Вентиль

(нем. Ventil - клапан, от лат. Ventilo - дую, продуваю) - механизм для изменения длины ствола духового амбушюрного инструмента. Служит для извлечения полной хроматич. Гаммы на инструментах, дающих натуральный звукоряд. Изменение длины ствола достигается присоединением к нему или отключением дополнит. Трубки.Пистон, или помпа (схема).Пользуясь В., музыкант извлекает звуки натурального звукоряда на другой высоте. По функции В. Тождествен пистону, или помпе. Берлинские мастера Ф. Блюмель и Г. Штёль..

Венец Окладной

Нижний венец сруба, уложенный без разрывов по стульям или ленточному фундаменту. ..

Вентилйция Аварийная

Вентиляция, обеспечивающая увеличение кратности воздухообмена в помещениях в случае внезапного поступления в воздух больших количеств вредных, взрывоопасных или ядовитых веществ. ..

Вентилятор

Устройство, создающее избыточное давление воздуха или другого газа для его перемещения при организации воздухообмена. ..

Вентилятор Осевой

Вентилятор, в котором воздух перемещается вдоль оси рабочего колеса, вращаемого двигателем. ..

Вентиль

В вычислительной технике - логич. Элемент, реализующий логич. Операцию умножения - конъюнкцию. Представляет собой электронное устройство, выполненное на ПП приборах (диодах, транзисторах) или в виде интегральной схемы с неск. (чаще всего с двумя) входами и одним выходом, сигнал на к-ром образуется только при наличии сигналов на всех входах. Схема вентиля . ..

Вентиль

Прибор, устанавливаемый на трубопроводах (паро-, водо-, воздухо-, газо и маслопроводах) и служащий для открытия или закрытия проходного отверстия при помощи клапана. В. Состоит из. Корпуса, отливаемого из бронзы, чугуна или стали, с седлом для клапана. Собственно клапана со шпинделем, имеющим винтовую нарезку и проходящим через гайку, укрепляемую на корпусе или в корпусе. Сальника, обеспечивающего плотность в месте выхода шпинделя из корпуса. Маховичка или рукоятки для вращения шпинделя. Присоед..

Вентиль

1) трубопроводный – запорное устройство в трубопроводах для перекрытия и регулирования потоков жидкости, пара или газа. Широко применяется в промышленных трубопроводах и в санитарно-технических устройствах. К трубам, насосам и другому оборудованию присоединяется посредством фланцев или резьбового соединения.2) В электротехнике – электрический прибор, проводимость которого в значительной степени зависит от направления электрического тока (в прямом направлении она существенно выше, чем в обратном..

Дополнительный поиск Вентиль Вентиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентиль" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа