Водоподготовка

77

Обработка воды, поступающей из водоисточника на питание паровых и водогрейных котлов или для различных технологических и питьевых целей.

Значения в других словарях
Водоподготовка

обработка воды, поступающей из природного водоисточника на питание паровых и водогрейных котлов или для различных технологических целей. В. Производится на ТЭС, транспорте, в коммунальном хозяйстве, на промышленных предприятиях. В. Заключается в освобождении воды от грубодисперсных и коллоидных примесей и содержащихся в ней солей, тем самым предотвращается отложение накипи, унос солей паром, коррозия металлов, а также загрязнение обрабатываемых материалов при использовании воды в технологически..

Водоподготовка

ВОДОПОДГОТОВКА - приведение качества воды, используемой в технологических целях на различных промышленных предприятиях, а также в системах водо- и теплоснабжения и др., в соответствие с требованиями потребителей.. ..

Водоподготовка

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Водоподготовка

Приведение качества воды, используемой в технологических целях на различных промышленных предприятиях, а также в системах водо- и теплоснабжения и др., в соответствие с требованиями потребителей.. ..

Водоочистка

Комплекс технологических процессов, посредством которых качество воды, поступающей в водопроводную сеть из источников водоснабжения, доводится до установленных требований. ..

Водопоглощение

Способность материала или горной породы впитывать и удерживать воду при атмосферном давлении воздуха и непосредственном соприкосновении с водой. Характеризуется количеством удерживаемой воды в процентах от массы или объема высушенного образца.. ..

Водопонижение

Искусственное понижение уровней подземных вод. ..

Водопотребление

Использование воды населением и народным хозяйством с изъятием её из источника водоснабжения безвозвратно или с последующим частичным или полным возвратом в водоём или водоток. ..

Водоподготовка

(a. Water treatment. н. Wasseraufbereitung. ф. Preparation de l'eau, traitement de l'eau. и. Tratamiento del agua) - стабилизация и очистка поверхностных и сточных вод от механич. Примесей, соединений железа, нефти на водоочистных станциях и др. Объектах. Hаибольшее значение и объём B. Имеет в нефтедобыче, где осуществляется при заводнении нефт. Пластов c целью поддержания в них необходимого давления, увеличения коэфф. Нефтеотдачи. B CCCP в 1982 объём вод, прошедших B., составил 1200 млн. М3 ..

Водоподготовка

комплекс технол. Процессов обработки и очистки воды для приведения ее кач-ва в соответствие с требованиями потребителей. Осн. Процессы рассмотрены ниже. Кроме того, при В. Из воды могут удаляться Mn, F, синтетич. Моющие и красящие в-ва, пестициды и др. В. Проводят на спец. Станциях, производительность к-рых может составлять от неск. М 3/сут до млн. М 3/сут. Осветление. Вода поверхностных (открытых) источников, как правило, содержит крупнодисперсные и коллоидные минер. И орг. Примеси, обусловл..

Водоподготовка

Обработка воды, поступающей из природного водоисточника на питание паровых и водогрейных котлов или для разл. Технологич. Процессол. Цель В. - освободить воду от грубодисперсных и коллоидных примесей и содержащихся в ней солей и тем самым предотвратить отложение накипи, унос солей паром, коррозию металлов, а также загрязнение обрабатываемых материалов при использовании воды в технологич. Процессах. ..

Дополнительный поиск Водоподготовка Водоподготовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоподготовка" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоподготовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа