Водопонижение

78

Искусственное понижение уровней подземных вод.

Значения в других словарях
Водопонижение

временное понижение уровней или напоров подземных вод при сооружении котлованов, проходке горных выработок на месторождениях полезных ископаемых, туннелей, строительстве метрополитенов и т.п. В зависимости от глубин осушаемых выработок и фильтрационных свойств горных пород В. Осуществляется различными средствами. В. С использованием буровых скважин, оборудованных штанговыми или центробежными глубинными насосами, позволяет вести понижение уровня воды на глубине до 300 м. Лёгкими иглофильтровыми ..

Водопонижение

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Водопоглощение

Способность материала или горной породы впитывать и удерживать воду при атмосферном давлении воздуха и непосредственном соприкосновении с водой. Характеризуется количеством удерживаемой воды в процентах от массы или объема высушенного образца.. ..

Водоподготовка

Обработка воды, поступающей из водоисточника на питание паровых и водогрейных котлов или для различных технологических и питьевых целей. ..

Водопотребление

Использование воды населением и народным хозяйством с изъятием её из источника водоснабжения безвозвратно или с последующим частичным или полным возвратом в водоём или водоток. ..

Водопотребление Безвозвратное

Водопотребление с безвозвратным изъятием воды из источника водоснабжения. ..

Водопонижение

(a. Fall of water table. н. Wasserabsenkung. ф. Abattement des eaux, epuisement. и. Descenso del nivel acuifero) - способ снижения уровня и напора воды c помощью дренажных устройств при ведении горн. Работ. B. Проводят в осн. В период стр-ва и начала эксплуатации шахт и карьеров для интенсивного снижения уровня подземных вод за счёт усиленной отработки статич. Запасов и перехвата динамич. Притока. Oсуществляется гл. Обр. Водопонижающими скважинами (иногда в сочетании c иглофильтровыми установ..

Водопонижение

— искусственное понижение свободной или пьезометрической поверхности подземных вод.. ..

Водопонижение

Способ снижения уровней подз. Вод для зашиты котлованов в гидротехнич. И гражданском стр-ве. Для понижения уровней грунтовых вод до 5 м по периметру котлована располагают ряд иглофильтров (см. Рис.). Для В. Более чем на 5 м применяют эжекторные иглофильтры и глубинные насосы. Водопонижение с помощью иглофильтров. 1 - дно котлована. 2 - уровень грунтовых вод после водопонижения. 3 - иглофильтр. 4 - сборный коллектор. 5 - вихревой насос. 6 - поверхность грунта. 7 - уровень грунтовых вод до водопо..

Дополнительный поиск Водопонижение Водопонижение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водопонижение" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водопонижение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа