Водопотребление

78

Использование воды населением и народным хозяйством с изъятием её из источника водоснабжения безвозвратно или с последующим частичным или полным возвратом в водоём или водоток.

Значения в других словарях
Водопотребление

расходование воды, подаваемой для удовлетворения различных нужд населения, промышленности и т.д. Различают две основные категории В. 1) хозяйственно-питьевое и коммунальное В. — потребление воды, связанное с бытовыми нуждами населения (питьё, приготовление пищи, содержание в чистоте жилищ и т.п.) и обеспечением благоустройства населённых мест (поливка улиц, зелёных насаждений и т.п.). 2) производственное или техническое В. — потребление воды для технологических целей промышленности, энергетики,..

Водопотребление

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Водоподготовка

Обработка воды, поступающей из водоисточника на питание паровых и водогрейных котлов или для различных технологических и питьевых целей. ..

Водопонижение

Искусственное понижение уровней подземных вод. ..

Водопотребление Безвозвратное

Водопотребление с безвозвратным изъятием воды из источника водоснабжения. ..

Водопотребность Смеси

Количество воды, необходимое для обеспечения заданной консистенции смеси. ..

Водопотребление

- использование водных ресурсов для нужд промышленности, коммунального и сельского хозяйства. Различают возвратное (оборотное) В., при котором вода используется многократно, чем обеспечивается ресурсосбережение, и безвозвратное (т. Е. Однократное) В. Несмотря на то, что запас речных вод составляет 0,0001% от объема всей гидросферы, за счет быстрого возобновления и способности к самоочищению именно реки обеспечивают основной объем В. . В. В мире постоянно увеличивается. Так, если в 1942 г. В...

Водопотребление

В горном делe (a. Water consumption, water use. н. Wasserverbrauch. ф. Consommation d'eau. и. Consumo de agua) - расходование воды горн. Предприятиями для техн. И хоз.-бытовых целей. Oсн. Источники, обеспечивающие B. Для техн. Целей, - шахтные и карьерные воды, сливы хвостохранилищ и отстойных прудов (оборотная вода), вода, используемая в цепи последоват. Производств. Процессов без очистки и охлаждения или проходящая эти виды обработки после каждого процесса (т.н. Повторно используемая вода),..

Водопотребление

С.-х. Культур, расход воды полем за период вегетации р-ний. Выражается в мэ/га или в мм. В. Складывается из расхода воды на транспирацию р-ний и испарение с поверхности почвы. Коэф. В. (удельное В.) — кол-во воды, израсходованной за вегетац. Период на 1 т продукции (напр., на 1 т зерна для зерновых культур, на 1 т плодов и т.д.). В. Определяют экспериментально на основе уравнения водного баланса в результате многолетних наблюдений за осадками, запасами влаги в почве, потерями воды и т. Д. В. Изм..

Дополнительный поиск Водопотребление Водопотребление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водопотребление" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водопотребление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа