Водослив

101

Водосброс, в котором пропуск воды осуществляется со свободной поверхностью потока через гребень преграды.

Значения в других словарях
Водослив

преграда (порог), через которую переливается поток воды. В гидротехнике В. Называется Водосброс со свободным переливом воды через его гребень. Для направления потока на гребне делают отверстия прямоугольной формы, ограниченные с боков устоями или промежуточными стенами (быками). По форме порога различают В. С тонкой стенкой, с широким порогом и практического профиля, построенный по координатам траектории свободно падающей струи (рис.) и обладающий наибольшей пропускной способностью. В. Практиче..

Водослив

ВОДОСЛИВ - преграда (порог), через которую переливается поток воды. В гидротехнике водосливом называется водосброс со свободным переливом воды через его гребень.. ..

Водослив

Так называются отверстия, устраиваемые в водоподпорных и водоудержательных плотинах, речных валах, дамбах каналов и т. П. Сооружениях для того, чтобы уровень подпираемой воды не превосходил известного предела. Нижний край отверстия обыкновенно ограничен горизонтальной плоскостью или поверхностью с горизонтальными производящими. Поднявшись до отверстия, вода начинает переливаться или сливаться. Отсюда название. Теория действия водосливов излагается в гидравлике. Некоторые из типов их указаны при ..

Водослив

Тальвег, водосброс. ..

Водослив

Преграда (порог), через которую переливается поток воды. В гидротехнике водосливом называется водосброс со свободным переливом воды через его гребень.. ..

Водослив

М.Устройство на плотинах, через которое переливается из водохранилища избыток воды.. ..

Водослив

ВОДОСЛИ́В -а. М. Гидротехн. Водосброс, осуществляющийся путём свободного перелива воды через гребень плотины.. ..

Водослив

-а, м. (спец.).,Водосброс со свободным переливом воды через его гребень. II прил. Водосливный, -ая, -ое.. ..

Водослив

Водослива, м. (тех.). Отверстие в верхней части плотины для стока воды, превышающей предельный уровень.. ..

Водосброс Поверхностный

Водосброс, в котором сброс воды осуществляется через отверстие, расположенное на уровне воды в водоёме. ..

Водосброс Шахтный

Глубинный водосброс, состоящий из шахты с приёмной водосливной воронкой и отводящим тоннелем. ..

Водоснабжение

Совокупность мероприятий по обеспечению водой различных её потребителей в требуемых количествах и соответствующего качества. ..

Водоснабжение Горячее

Совокупность мероприятий по обеспечению потребителей горячей водой для хозяйственных и производственных целей. ..

Водослив

Преграда (порог), через к-руго переливается поток воды. ..

Водослив

Отверстие в плотине (пороге), через к-рое переливается поток воды. В гидротехнике В. Ваз. Водосброс со свободным переливом воды через его гребень. Для сосредоточения потока в гребне плотины делают отверстия прямоугольной, треугольной или трапецеидальной формы, огранич. С боков устоями или промежуточными стенками ("бычками"). Степень открытия отверстий регулируют гидротехническими затворами (при отсутствии затворов В. Наз. Нерегулируемым). По форме порога различают В. С тонкой стенкой, с широким ..

Водослив

Искусственная преграда, через к-рую переливается избыток воды данного водохранилища. В. Бывают. С тонкой стенкой, или порогом. С широким порогом. Без бокового сжатия, когда ширина В. Равна ширине водоподводящего канала. С боковым сжатием, когда В. Имеет меньшую ширину, чем подводящий канал. Незатопленные, когда уровень воды за В. Ниже стенки или пола В., и затопленные, когда уровень ее выше. В. С тонкой стенкой применяются при определении расхода воды в небольших потоках, а В. С широким порого..

Дополнительный поиск Водослив Водослив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водослив" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водослив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа