Водоспуск

108

Гидротехническое сооружение для опорожнения водохранилища, канала или др. Водоёма.

Значения в других словарях
Водоспуск

водоспускное сооружение, напорное гидротехническое сооружение с отверстиями, служащее для опорожнения водохранилища, промыва донных насосов, а также для пропуска эксплуатационных расходов воды в нижний Бьеф. В. Обычно располагается в теле бетонной плотины (трубчатый В.), а в плотинах из земли и камня — в основании плотины или в обход её, в массиве берега (тоннельный В.). Для регулирования количества пропускаемой воды В. Оборудуется затворами (см. Гидротехнический затвор). В период строительства..

Водоспуск

ВОДОСПУСК - водосброс с глубинным пропуском воды, выполненный обычно в виде трубчатого канала в теле плотины. Служит для спуска воды из водохранилища, промыва донных насосов гидроузла, пропуска воды в нижний бьеф в эксплуатационные и строительные периоды.. ..

Водоспуск

Так называются отверстия, устраиваемые в плотинах, дамбах каналов и т. П. Сооружениях для спуска части или всей подпираемой или удерживаемой массы воды. Некоторые из типов водоспусков указаны в описании сооружений, в которых они устраиваются.В. Т.. ..

Водоспуск

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Водоспуск

Водосброс с глубинным пропуском воды, выполненный обычно в виде трубчатого канала в теле плотины. Служит для спуска воды из водохранилища, промыва донных насосов гидроузла, пропуска воды в нижний бьеф в эксплуатационные и строительные периоды.. ..

Водоспуск

М.Устройство в виде трубчатых каналов, проложенных в теле плотины, служащее для спуска воды из водохранилища.. ..

Водоспуск

-а, м. (спец.). Сооружение в плотинах и водохранилищах для спуска воды. 11 прил. Водоспускный, -ая, -ое.. ..

Водоспуск

Водоспуска, м. (тех.). Отверстие с затвором в плотине для выпуска воды.. ..

Водоснабжение

Совокупность мероприятий по обеспечению водой различных её потребителей в требуемых количествах и соответствующего качества. ..

Водоснабжение Горячее

Совокупность мероприятий по обеспечению потребителей горячей водой для хозяйственных и производственных целей. ..

Водоспуск Донный

Водоспуск с отверстиями, расположенными у дна водоёма и обеспечивающими возможность его полного опорожнения. ..

Водостойкость

Способность материалов оказывать длительное сопротивление разрушающему действию воды. ..

Водоспуск

Водоспускное сооружение, - гидротехнич. Сооружение с отверстиями для опорожнения водохранилища, промыва донных наносов, а также для пропуска воды в нижний бьеф. В. Обычно располагают в теле бетонной плотины (трубчатый В.), а в грунтовых плотинах - в их основании или в массиве берега (тоннельный В.). Для регулирования объёма пропускаемой воды В. Оборудуют затворами. ..

Водоспуск

Специальное устройство, служащее для спуска воды из водохранилища с целью его очистки, освежения воды или регулирования ее притока. В первых двух случаях дно В. Устраивается почти в уровень с дном водохранилища в его пониженной части. В третьем случае В. Имеет затворы, которыми регулируется уровень воды в водохранилище.. ..

Дополнительный поиск Водоспуск Водоспуск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоспуск" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоспуск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа