Водостойкость

177

Способность материалов оказывать длительное сопротивление разрушающему действию воды.

Значения в других словарях
Водостойкость

Влагостойкость, влагоустойчивость, влагопрочность, влагонепроницаемость. ..

Водостойкость

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Водостойкий.. ..

Водоспуск

Гидротехническое сооружение для опорожнения водохранилища, канала или др. Водоёма. ..

Водоспуск Донный

Водоспуск с отверстиями, расположенными у дна водоёма и обеспечивающими возможность его полного опорожнения. ..

Водосток

Система устройств для отвода атмосферной или поливочной воды самотёком с поверхности кровли, моста, дорог, улиц и т.д.. ..

Водосток (Ливневая Канализация)

Система отвода поверхностных вод в городах, предназначенная для сбора и отвода дождевых и талых вод, вод от полива и мытья улиц, вод из дренажных систем и внутренних водостоков зданий. Различают открытую систему, состоящую из лотков и кюветов, входящих в поперечный профиль улиц, водоотводных канав, тальвегов, русел малых рек, закрытую - состоящую из сети трубопроводов, водоприемных и смотровых колодцев и камер и смешанную - включающую элементы закрытой и открытой сети.. ..

Водостойкость

способность материалов сохранять свои эксплуатац. Св-ва при длит. Воздействии воды. Последнее может приводить к сорбции воды материалами (строительная керамика, гидрофобные полимеры), к их набуханию (необожженная глина, гидрофильные полимеры) и (или) хим. Взаимод. С водой. Количественно В. Оценивают обычно по массе воды (в %), поглощенной образцом (по т. Наз. Водопоглощению), или по относит. Изменению к.-л. Показателей (чаще всего линейных размеров, электрич. Или мех. Св-в) после определенного..

Водостойкость

В филат. Св-во бумаги знаков почт, оплаты не разрушаться под действием воды. Известны случаи использ. При печати знаков почт, оплаты специальных неводостойких сортов бумаги для их защиты от повторного использ. После смывания старых штемпелей. В этих же целях применяются различные неводостойкие покрытия бумаги, разрушающиеся при попадании воды (меловая сетка, коллодиевая пленка и др.). Марки, напечатанные на неводостойкой бумаге, требуют аккуратного и бережного обращения. Их отмывка в воде недопу..

Дополнительный поиск Водостойкость Водостойкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водостойкость" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водостойкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа