Водоток

98

Поток воды в направлении уклона в естественном или искусственном углублении (русле) земной поверхности.

Значения в других словарях
Водоток

ВОДОТОК - водный поток с движением воды по направлению уклона в углублении земной поверхности (река, ручей, канал).. ..

Водоток

Ручей, проток, протока, дрена, водный поток. ..

Водоток

Водный поток с движением воды по направлению уклона в углублении земной поверхности (река, ручей, канал).. ..

Водоток

М.Естественный или искусственный водный поток (реки, канала и т.п.).. ..

Водоток

ВОДОТО́К -а. М. Гидрол. Естественный или искусственный водный поток (реки, канала и т.п.).. ..

Водосток (Ливневая Канализация)

Система отвода поверхностных вод в городах, предназначенная для сбора и отвода дождевых и талых вод, вод от полива и мытья улиц, вод из дренажных систем и внутренних водостоков зданий. Различают открытую систему, состоящую из лотков и кюветов, входящих в поперечный профиль улиц, водоотводных канав, тальвегов, русел малых рек, закрытую - состоящую из сети трубопроводов, водоприемных и смотровых колодцев и камер и смешанную - включающую элементы закрытой и открытой сети.. ..

Водосток Внутренний

Водосток для отвода атмосферных вод с кровель зданий с помощью водосточных воронок и труб, проложенных во внутренних, обычно отапливаемых помещениях. ..

Водоупор

Относительно водонепроницаемый слой горной породы, ограничивающий снизу или сверху водоносный пласт. ..

Водохранилище

Искусственный водоём, образованный, как правило, водоподпорным сооружением на водотоке с целью хранения воды и регулирования стока. ..

Водоток

– в международно-правовых документах используется также термин «watercourse». По определению Комиссии международного права ООН, это система поверхностных и грунтовых вод, составляющих в силу своей физической взаимосвязи единое целое и обычно стекающих в общее русло. Термин «водоток» означает «систему поверхностных и грунтовых вод», в т.ч. И минеральных ресурсов, растворимых в этих водах. Термин «подземные воды», использованный ею ранее, заменен термином «грунтовые воды» для обеспечения единообра..

Водоток

(a. Channel, water course, stream, water flow. н. Wasserstrom, Wasserlauf. ф. Cours d'eau. и. Curso de agua, corriente de agua) - естеств. (или искусств.) водный поток, перемещающийся в направлении уклона. Pазличают постоянные или врем. Поверхностные и подземные B. K поверхностным B. Относят реки, ручьи, каналы и т.п., к-рые могут служить источниками питания водоносных горизонтов и обводнения горн. Выработок. К подземным B. - потоки карстовых каналов и пещер в массиве г. П., a также потоки во..

Водоток

Водный поток с движением воды по направлению уклона в углублении земной поверхности (река, ручей, канал). ..

Водоток

Водото́кобобщённое понятие для всех водных объектов, характеризующихся движением воды в направлении уклона. Может быть постоянным – с круглогодичным течением воды (река, канал) или временным (пересыхающим, перемерзающим). Характерным примером временных водотоков являются ручьи в ложбинах, оврагах, балках, в которых вода течёт в период снеготаяния или дождя.Река Сарбог в горах Гиссаро-Алай. ..

Дополнительный поиск Водоток Водоток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоток" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа